Catalog number: 608 / Lot number: 1097547
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 2 Figuren, die die 2 Elemente darstellen: Feuer und Wasser, Modelle von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785), H. ca. 23 cm. Min. Altersspuren, Pfeife besch., Amorette mit Ziege, dargestellt wird ein junges Kind auf einem Sockel, dessen schlichtes Rocaillen-Dekor goldfarben hervorgehoben wird, an einem schmalen Baumstumpf lehnt das Kind und trägt eine Ziege auf seinen Schultern, H: 12 cm. Min. Altersspuren.
| KPM "Three Figures" 20th c.
White porcelain polychrome painted, underside with the sceptre mark and the red imperial apple mark KPM Berlin, 2 figures representing the 2 elements: fire and water, models by Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785), h. approx. 23 cm. Min. signs of age, pipe dam., cupid with goat, depicting a young child on a base, its simple rocaille decoration highlighted in gold, leaning against a narrow tree stump the child carries a goat on its shoulders, h: 12 cm. Min. signs of age.
Category:: china / porcelain