Catalog number: 74 / Lot number: 1099865
Roségold 18K, inkl. Staubdeckel, Gehäusenummer 63322, Staubdeckel signiert "Felsing _ Berlin". Vergoldetes Handaufzug-Werk mit 3/4 Platine, Goldanker und -ankerrad, bimetallischer Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, gebläute Schrauben, Aufzugsräder mit doppeltem Sonnenschliff, Werknummer 63322, funktionsfähig. 3-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen ziffern, sign. "A. Lange & Söhne, Glashütte-Sa.", Gold-Zeiger. Sehr guter Zustand, minimale Dellen am Gehäuserand bei 6 Uhr. Passende Box mit Zertifkatskopie anbei (nicht pasend zur Uhr). Durchmesser ca. 50mm ohne Krone.
KORREKTUR 28.08.2023: Bilder zur Uhr wurden neu zugeordnet.
| A. LANGE & SÖHNE gold hunter case pocket watch. Rose gold 18K, incl. dust lid, case number 63322, dust lid signed "Felsing _ Berlin". Gold-plated manual-wound movement with 3/4 plate, gold lever and escapement wheel, bimetallic compensation balance, Breguet-hairspring, swan-neck fine-adjustment, blued screws, double-sunray finish on winding wheels, movement number 63322, working. Three-piece white enamel dial with arabic numerals, sign. "A. Lange & Söhne, Glashütte-Sa.", gold-hands. Very good condition, very small dents on the case rim at 6 o'clock. Diameter approx. 50mm without crown.
CORRECTION 08/28/2023: Pictures to the watch were reassigned.
Category:: pocket watches