Catalog number: 1640 / Lot number: 1101099
romantische Szene mit Gästen und der jungen Wirtin im Garten der Herberge, unten links signiert "Meno Mühlig", Öl auf Leinwand doubliert. HxB: ca. 72,4 x 96,5 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 112,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, kleine Farbfehlstellen. restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Beriebspuren). PROVENIENZ: Galerie im neuen Haus, Süssen. BESTÄTIGUNG anbei. Lit.: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, 1974, Bd.2, S. 90. Nr. 18.
| MÜHLIG, MENO (1823 - 1873), "Waldherberge", romantic scene with guests and the young landlady in the garden of the inn, signed lower left "Meno Mühlig", oil on canvas, mounted. HxW: aprox. 72,4 x 96,5 cm (HxW frame: aprox. 58 x 112,5 cm). Signs of age and rubbing, craquelure, small paint defects, restored and retouched. With frame (traces of rubbing). PROVENANCE: Galerie im neuen Haus, Süssen. CERTIFICATION enclosed. Lit.: Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, 1974, Vol.2, p. 90. no.18.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous