Catalog number: 2824 / Lot number: 1099384
Österreich, um 1760-70, Nussbaumfurniert, allseitig mit alternierenden Bandeinlagen in Obstholz und Ahorn gerahmte Felder mit Wurzelholzfüllungen und sechsseitiger Marketerie, Dreistufiger Aufbau mit Knielade, zweitürigem Mittelteil und passig geschweiftem Schreibaufsatz mit Schrägklappe und div. Kleinen Laden. HxBxT: 110/97/62 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fehlteile (Diese teilw. lose anbei.
| BAROQUE PRAYER CHAIR, Austria, c. 1760-70, walnut veneer, all sides with alternating band inlays in fruitwood and maple framed fields with root wood fillings and six-sided marquetry, three-tiered construction with knee drawer, two-door middle section and matching curved writing top with sloping flap and various small drawers. HxWxD: 110/97/62 cm. Strong signs of age and use, missing parts (some loose attach).
Category:: furniture/ furnishings