Catalog number: 601 / Lot number: 1100349
Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr. R 123, Entwurf von Paul Helmig, 1898, Plastik eines stehenden, mit einer Rosengirlande an einen Baumstamm gefesselter, traurig schauender Amorknabe, H: 18 cm. Besch., einige Blätter bestoßen. Bergmann, Sabine und Thomas, Meissener Künstler-Figuren, Bd. 1, Erlangen 2010, S. 174.
| MEISSEN "Bound Cupid" 1850-1924
Pommel swords, 1st choice, model no. R 123, design by Paul Helmig, 1898, sculpture of a standing, sad looking cupid boy tied to a tree trunk with a garland of roses, h: 18 cm. Damaged, some leaves bumped. Bergmann, Sabine and Thomas, Meissener Künstler-Figuren, vol. 1, Erlangen 2010, p. 174.
Category:: china / porcelain