Catalog number: 3003 / Lot number: 1101702
19.Jh., Gouache auf Papier/Karton, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach Pierre Mignard sign. "Garinel", im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse, an der Rückseite abgeschlossen durch Schildpatt. Abdeckung mit eingelegte Wappenschild und Perlmutt-Bourdure, HxB: 8/6,5 cm. Min. Altersspuren.
Dieses Objekt wurde unter Verwendung von Materialien hergestellt, für die beim Export in Ländern außerhalb der EU eine Genehmigung nach CITES erforderlich ist.
| MINIATURE PORTRAIT
19th century, gouache on paper/cardboard, bust portrait of the Comtesse de Grignan after Pierre Mignard sign. "Garinel", in a gilded brass frame with surrounding cord decoration and round suspension eyelet, finished at the back with tortoiseshell. Cover with inlaid escutcheon and mother-of-pearl bourdure, HxW: 8/6,5 cm. Min. signs of age.
This object was made using materials for which a CITES permit is required for export to countries outside the EU.
Category:: varia