Catalog number: 6 / Lot number: 1103256
bestehend aus einer kleinen Mädchen-Badepuppe mit schwarzer Frisur, Weißporzellan, glasiert, bekleidet mit Orig.-Kleidung aus der Zeit um 1900, Altersspuren, H 14, 5 cm. Sie ist im beiliegenden Puppen-Preisführer von Gitta Grundmann auf S. 186 abgebildet. Zudem haben wir eine klassische Badepuppe 'Frozen Charly' aus glasiertem Weißporzellan mit blond modellierten Haaren, im Rücken nummeriert '2157 12', blaue Augen, H 29 cm, Altersspuren, tlw. Brandpunkte, dazu ein 'Manneken Pis' aus Biskuitporzellan, farbig staffierter, urinierender Junge (die Figur kann mit Wasser befüllt werden), num. '1541', H 9 cm, Abplatzer am Fuß sowie eine Badewanne aus Blech mit einem drehbarem Wasserhahn als Ausgießer, farbig lithografiert, tlw. Lackschäden, H 15, 5 cm.
| 5-piece collection of bathing dolls and accessories, late 19th/early 20th century. consisting of a little girl bathing doll with a black hairstyle, white porcelain, glazed, dressed in original clothing from around 1900, H 14.5 cm. She is shown in the enclosed doll price guide by Gitta Grundmann on page 186. We also have a classic bathing doll 'Frozen Charly' made of glazed white porcelain with blonde modeled hair, numbered '2157 12' on the back, blue eyes, H 29 cm, signs of age, some burn points, plus a 'Manneken Pis' made of bisque porcelain, decorated in color , urinating boy (the figure can be filled with water), num. '1541', H 9 cm, chips on the foot and a bathtub made of sheet metal with a rotating tap as a spout, colored lithographed, some damage to the paintwork, H 15.5 cm.
Category:: toys