Catalog number: 633 / Lot number: 1108276
7-tlg Set, bestehend aus 2 halbkugelförmigen Tassen mit Untertassen, kleines Milchkännchen, H 6,5 cm, kleine Zuckerdose und ein kleines Kännchen, H 11 cm, je schauseitige Reserven mit sepiafarbener, monochromer Figurenstaffage vor landschaftlichem Hintergrund, Streublümchen und Vergoldung, je Szeptermarke auf der Unterseite, Gold tlw. berieben, Zuckerdeckelrose beschädigt, dazu ein ovales Plexiglastablett mit Spitzeneinsatz (besch., Altersspuren), L 33 cm.
| KPM BERLIN Mocha Tête-á-Tête, late 19th century. 7-piece set, consisting of 2 hemispherical cups with saucers, small milk jug, H 6.5 cm, small sugar bowl and a small jug, H 11 cm, each with show-side reserves with sepia-colored, monochrome figure decorations against a landscape background, scattered flowers and gilding, each Scepter mark on the underside, gold partly rubbed, sugar cover rose damaged, plus an oval Plexiglas tray with lace insert (damaged, signs of age), L 33 cm.
Category:: china / porcelain