Catalog number: 1155 / Lot number: 1106528
Buddha ist auf einem Sockel sitzend dargestellt und trägt ein mit Glassteinchen verziertes Gewand. Seine Hände befinden sich im Gestus Bhumisparsa-Mudra, das Haar ist in dichte Locken geflochten und zu einem Haarknoten frisiert. Der Haaransatz ist mit einem Kronenband aus Glasjuwelen geschmückt. Bhumisparsa Mudra stellt den Moment kurz vor der Erleuchtung dar. Der Buddha sitzt in Meditation, die linke Hand in seinem Schoß, die rechte Handfläche nach unten, die Erde berührend. Die Statue ist fein aus Holz geschnitzt und über einem schwarz-braunen Lack vergoldet, wodurch eine schöne Wirkung erzielt wird. H: 51 cm. Altersspuren, besch. Anbei: passend angefertigter Sockel aus Eichenholz (H: 69 cm), besch.
| Buddha Shakyamuni in Mandalay style. THAILAND, 1st half 20th c., Buddha is depicted sitting on a pedestal and wearing a robe decorated with glass stones. His hands are in the gesture bhumisparsa mudra, hair is braided into tight curls and coiffed into a topknot. The hairline is adorned with a crown band of glass jewels. Bhumisparsa mudra represents the moment just before enlightenment. The Buddha is seated in meditation, left hand in his lap, right palm down, touching the earth. The statue is carved in fine wood and gilded over a black-brown lacquer, creating a beautiful effect. H: 51 cm. Signs of age, dam. Enclosed: matching oak base (h: 69 cm), dam.
Category:: asian