Catalog number: 607 / Lot number: 1108825
Entwurf von Michael Victor Acier im Jahr 1771, Schwertmarke Unterglasurblau für Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierer-, Form- und Modellnummer "D65", eleganter Herr durch sein Fernrohr schauend, auf Rocaille förmigem Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 20 cm. Spazierstock fehlt.
Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, A 1 - Z 99, S. 49
| MEISSEN "Cavalier with telescope" 1850-1924
designed by Michael Victor Acier in 1771, sword mark underglaze blue for Königliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1st choice, Bossierer, form and model number "D65", elegant gentleman looking through his telescope, on rocaille-shaped base, polychrome painted and ornamental gilding, h. 20 cm. The walking stick is missing.
Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, A 1 - Z 99, p. 49
Category:: china / porcelain