Catalog number: 69 / Lot number: 1111166
breiter Armreif mit Scharnieren auf beiden Seiten, Oberfläche seitlich mit zwei sehr fein gravierten Dekorbändern, vierpassiger Aufsatz in mehreren Ebenen aufgebaut, florale, teils durchbrochene Rahmung, als Krönung auf schwarz emailliertem Strahlendekor fünf Diamantrosen in erhöhter Krappenfassung, durch Scharnier beweglicher Schnepper, Sicherheitskettchen, GG 18K, 30,4 g, um 1860, Email min. bestoßen, altergemäßer guter Zustand, französische Punze und Meistermarke.
|Historical bangle, wide bracelet with hinges on both sides and with two very finely engraved decorative bands, four-pass attachment built up in several levels, floral, partly open-worked frame, crowned by five rose-cut diamonds, black enameled ray decoration, hinged movable clasp, safety chain, GG 18K, 30.4 g, circa 1860, enamel slightly chipped, good age-related condition, French hallmark and master's mark.
Category:: jewellery - antique