Catalog number: 1611 / Lot number: 1110530
um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u. re. durch den porträtierten Bezeichnet „Franz Steinacker“. HxB: 28.5/21,5 cm (33/26 cm mit Rahmen). leichte Altersspuren.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes Gutachten des Kunsthistorikers und Autors Heinrich Decker
| LABELLED DANHAUSER, JOSEPH (1805-1845), Portrait of a gentleman, c. 1834, pencil with chalk accents on green-coloured paper, inscribed in pencil on the reverse of the framing: "Acquired at the Dorotheum auction on 20 October 1932, catalogue no. 146", inscribed "Franz Steinacker" by the sitter lower right. HxW: 28.5/21.5 cm (33/26 cm with frame). slight traces of age.
The attribution is based on an enclosed expertise by the art historian and author Heinrich Decker
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous