Catalog number: 1614 / Lot number: 1110536
eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassauktion (A. Venger?) 29. Sept.1930 durch H. Decker (Heinrich Decker) / Rudolf Gaupmann senior 1811-1877. Zwei Kleinstudien mit Jungen, Bleistift auf Papier, auf Karton aufgebracht, einmal mit Aquarellfarben coloriert, colorierte Zeichnung sign. Gaupmann, Rückseitig gestempelt: „Sammlung von Aquarellen u. Handzeichnungen alter u. neuer Meister S. K. H. Erzherzog Friedrich / Blasius Fornach Antiquitäten, , Miniaturen Wien. HxB max.: 28/22 cm (31/25 mit Rahmen). Altersspuren.
| GAUPMANN, RUDOLF (1815-1877), STUDY DRAWINGS, A study drawing of a young woman, pencil on cardboard, sign. Gaupmann, inscribed several times in pencil on the reverse: "Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss" / Acquired from the estate auction (A. Venger?) 29 Sept.1930 by H. Decker (Heinrich Decker) / Rudolf Gaupmann senior 1811-1877. Two small studies with boys, pencil on paper, mounted on cardboard, once coloured with watercolours, coloured drawing sign. Gaupmann, stamped on the reverse: "Sammlung von Aquarellen u. Handzeichnungen alter u. neuer Meister S. K. H. Erzherzog Friedrich / Blasius Fornach Antiquitäten, , Miniaturen Wien. HxW max.: 28/22 cm (31/25 with frame). Traces of age.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous