Catalog number: 1802 / Lot number: 1109758
1976, Holzschnitt, Exemplar Nr.: 82/299, mit weißem Siebdruck: „Attempto 500 Jahre Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1477-1977“, u. mi. mit Blst. Sign. und nummeriert, hinter Glas gerahmt. HxB:112/71 cm, mit Rahmen 116/75 cm. Altersspuren, im unteren Teil gelbstichig, part. Stockfleckig.
| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Uracher Palme (Die Palme Attempto)""
1976, woodcut, copy no.: 82/299, with white silkscreen print: "Attempto 500 Jahre Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1477-1977", a. mi. with blst. Signed and numbered, framed behind glass. HxW:112/71 cm, with frame 116/75 cm. Traces of age, lower part yellowish, part. Some foxing.
Category:: graphic arts