Catalog number: 5 / Lot number: 1113906
Wohl Moritz Gottschalk/Marienberg, um 1900, Holz mit Drechselzierteilen, in Fachwerkoptik farbig gefasst bzw. mit montiertem, farbig lithogr. Papier, als offenes Stallgebäude mit Satteldach, vier Pferdeboxen, Futterbehältnisse, mittiger Gang und Dachgeschoss, eingerichteter Kammer und Futterboden mit Flaschenzug, vier Pferde, Hühner, Tauben, u.a. sowie zahlreichem Werkzeug, HxBxT: 50786/23 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, modernen Schutzvitrine.
Provenienz: Auktionshaus Nagel-Stuttgart, 2007.
| STABLE BUILDING
Probably Moritz Gottschalk/Marienberg, c. 1900, wood with turned ornamental parts, painted in half-timbered look or with mounted, coloured lithographed paper, as open stable building with gabled roof, four horse boxes, feed containers, central passage and attic, furnished chamber and feeding floor with pulley, four horses, chickens, pigeons, etc. as well as numerous tools, hxwxd: 50786/23 cm. Signs of age, partially replaced, modern display case.
Provenance: Auction house Nagel-Stuttgart, 2007.
Category:: toys