Catalog number: 839 / Lot number: 1117816
Bronze brüniert, die frühe Arbeit des Künstlers zeigt einen sehr jungen Rehbock mit Erstlingsgehörn in vollplastischer Darstellung, auf der Plinthe signiert und datiert: „Nuss / ´34“, am Boden ein Klebeetikett des Kunsthaus Bühler in Stuttgart mit handschriftlichem Verweis auf den Künstler. HxBxT: 11/18/7,5 cm. Leichte Altersspuren, part. leicht berieben.
| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Roebuck", 1934, Burnished bronze, the artist's early work shows a very young roebuck with first horns in full relief, signed and dated on the plinth: "Nuss / '34", on the base an adhesive label from the Kunsthaus Bühler in Stuttgart with a handwritten reference to the artist. HxWxD: 11/18/7.5 cm. Slight signs of age, partially slightly rubbed.
Category:: sculptures