Catalog number: 10 / Lot number: 1112292
an den Feldzügen 1870-71, Av: DIE STADT ERLANGEN, Drei Wappen auf Kartusche, darüber Brackenkopf mit Mauerkrone, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lauer (Münzprägeanstalt L. Chr. Lauer, Nürnberg), 7 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, vz-., Randkerben, Randfehler, Verfärbungen, Kratzspuren, Tönung, leicht verschmutzt, berieben, ca. 23 g Ag rau.
| City of Erlangen - Silver medal 1895, medal of merit for the participants on the campaigns 1870-71, Obv: DIE STADT ERLANGEN, three coats of arms on cartouche, above brackish head with mural crown, Rv: DEN THEILNEHMERN AN DEM GLORREICHEN FELDZUGE 1870/71 / 2. SEPTEMBER 1895, sign: Lauer (Münzprägeanstalt L. Chr. Lauer, Nürnberg), 7 lines of script between laurel branches, EF-, marginal nicks, discolorations, scratches, toning, slightly soiled, rubbed,approx. 23 g Ag rough.
Category:: historical