Catalog number: 1253 / Lot number: 1119708
Gebundenes Buch mit Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Aquarell, Rötel, Tusche) auf dem Titelblatt handschriftlich bezeichnet: „Zeichnungen Reisbuch von mir Matthäus Seutter von Letzterem in Ulm Anno 1696“ Weiter im Mittelteil wiederholt bezeichnet: „Zeichnungen nach gantz anderen Figuren von mir Matthäus Seutter v. letztem in Ulm Anno 1699 bis 1702“. HxB:34,5/22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Restauriert.
| SEUTTER, GEORG MATTHÄUS (1678-1757), Study book of the artist (inscribed),
Bound book with drawings in various techniques (watercolour, red chalk, ink) inscribed by hand on the title page: "Zeichnungen Reisbuch von mir Matthäus Seutter von Letzterem in Ulm Anno 1696" Further inscribed repeatedly in the middle section: "Zeichnungen nach gantz anderen Figuren von mir Matthäus Seutter v. letztem in Ulm Anno 1699 bis 1702". HxW:34.5/22 cm. Signs of age and wear, restored.
Category:: books / autographs