Catalog number: 404 / Lot number: 1120376
Spätes 19. Jh., mahagonifurniertes Gehäuse mit einem von vier Vollsäulen getragenen Rundbogen welcher das Werksgehäuse beherbergt, in der Front das weiß emaillierte Ziffernblatt mit intigrierter Kalendertaganzeige, im unteren Teil bezeichnet „BAULLIER & GUYERDET“, Werk mit Ferderaufhängung und Glockenschlag, Rückplatine nummeriert: „3088“. HxBxT: 46,5/26/13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| EMPIRE-STYLE CLOCK, late 19th century, mahogany veneered case with a round arch supported by four full columns housing the movement case, the front with white enamelled dial with intigrated calendar day display, marked "BAULLIER & GUYERDET" in the lower part, movement with spring suspension and chime, back plate numbered: "3088". HxWxD: 46.5/26/13.5 cm. Slight signs of age and wear.
Category:: watches / clocks - table clocks