Catalog number: 3302 / Lot number: 1120407
Ein hakenbesetztes Medaillon mit beidseitig angehängten Palmettenankern liegt im roten Fond eingebettet, der mit einem Herati-Rautenmuster überzogen ist, ebenso wie auch die dunkelblauen Eckzwickel. Die beigegrundige Hauptbordüre ist mit einem Blüten-Palmettenmuster durchgemustert. Reine Korkwolle auf Baumwolle. 490.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Erworben 1990 in Pfullingen zum Kaufpreis von umgerechnet 3400.-€. Bitte bedenken Sie, dass Sie einen gebrauchten Teppich erwerben, der Altersspuren und Schäden haben kann. Informieren Sie sich daher vor Abgabe ihres Gebotes genau, auch über die Versandkosten, da der Zuschlag zur Abnahme verpflichetet. KEIN VERSAND IN DIE USA
| Oriental carpet. BIDJAR Halwar/PERSIA, 20th century, approx. 174x117 cm. A medallion with palmette anchors attached on both sides is embedded in the red ground, which is covered with a Herati diamond pattern, as are the dark blue corner spandrels. The beige-ground main border is patterned throughout with a floral palmette design. Pure cork wool on cotton. 490,000 knots per square metre. Signs of age and wear, damaged. Acquired in Pfullingen in 1990 for the equivalent of €3400. Please bear in mind that you are purchasing a used carpet that may have signs of age and damage. Therefore, please inform yourself carefully before placing your bid, also about the shipping costs, as the surcharge obliges you to take delivery. NO SHIPPING TO THE USA
Category:: carpets