Catalog number: 408 / Lot number: 1123594
20.Jh., Messing-Gehäuse mit beweglicher Handhabe, vier Seiten und oben facettiert verglast, weiße Emailziffernblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, unten Anzeige, für die Weckereinstellung und Datumanzeige, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf gebläute Tonfeder, H: 15 cm. Auf Funktion geprüft.
| TRAVELLING CLOCK-JACOT PARIS
20th century, brass case with movable handle, four sides and top faceted glazed, white enamel dial, black Arabic numerals, blued steel hands, bottom display, for alarm setting and date display, lever escapement, half hour strike on blued gong, h: 15 cm. Function tested.
Category:: watches / clocks - table clocks