Catalog number: 2527 / Lot number: 1124915
1) Schiffchenförmige Schale, partiell durchbrochene Wandung mit einem reliefierten und ziselierten Dekor an Blüten und Blättern, LxB: ca. 17x10.5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ ('Bernhard Weber/ Hannover'), Gw. ca. 133g. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. Kratzspuren. Eingraviertes Monogramm, sowie Widmung an den auslaufenden Enden: "Weihnachten 1898".
2) runde, geschweifte Schale, durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten Festons, D: ca.17 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800 Silber, MZ ('Breidenstein & Renaud/ Frankfurt'), Gw. ca. 192g. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. Kratzspuren.
Category:: silver / silver plated