Catalog number: 3316 / Lot number: 1123889
Ein Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den roten, mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit einem Schildkrötmuster durchgemustert. Erworben 1975 in Heilbronn zum Kaufpreis von umgerechnet 3425.-€. Alters- und Gebauchsspuren, durch Lichteinwirkung unregelmäßig verblasste Farben. Bitte bedenken Sie, dass Sie einen alten und gebrauchten Teppich erwerben, der Gebrauchsspuren und Schäden haben kann. Informieren Sie sich daher vor Abgabe Ihres Gebotes genau, auch über die Versandkosten, da der Zuschlag zur Abnahme verpflichetet. KEIN VERSAND IN DIE USA
| Orientteppich. DJOSAN/IRAN, 20. Jh., 317x222 cm. The field shows a central medallion with appendages and corresponding corner fillings on a red mirror covered with spiral scrollwork. The dark blue main border is patterned with a turtle design. Acquired in Heilbronn in 1975 for the equivalent of €3425. Signs of age and wear, irregularly faded colours due to exposure to light. Please bear in mind that you are purchasing an old and used carpet that may have signs of wear and damage.Therefore, please inform yourself carefully before placing your bid, also about the shipping costs, as the surcharge obliges you to accept the item. NO SHIPPING TO THE USA
Category:: carpets