Catalog number: 5611 / Lot number: 717142
Form Urania nach einem Entwurf von Trude Petri aus dem Jahre 1938. Klare Linienführung mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Platztellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Ovalplatten, 3 Rundschalen (1 nicht zugehörig), 2 Terrinen, Sauciere. Unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Category:: china / porcela - miscellaneous