Catalog number: 610 / Lot number: 790638
Nach einem Enwurf von J.J. Kaendler aus dem Jahre 1740. Die Figur des Schneiders in prächtiges Gewand gehüllt, auf dem Rücken einen Korb mit Zicklein, die rechte Hand mit Schere in die Luft streckend. Detailreiche, liebevolle Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 171, min. besch., rest., H. ca. 22 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous