Catalog number: 616 / Lot number: 794158
"Die Augenuntersuchung". Auf rocailliertem Sockel sitzende Rokoko-Dame, ihr gegenüber ein eleganter Herr, sie durch eine Brille untersuchend. Zu seinen Füßen ein Dreispitz. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. O 174, l. besch., H. ca. 13,5 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous