Catalog number: 835 / Lot number: 786971
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen. Die stehende Figur des Hl. Königs ist in prunkvolle Gewänder gekleidet. Die Haartracht wurde in feiner Schnitzarbeit ausformuliert, die Gestik der Hände ist dynamisch und sprechend, besch., H. ca. 62 cm
Category:: sculptures - miscellaneous