Catalog number: 1813 / Lot number: 798596
Kupferstich, u.l. monogr. "AD", u.r. num. "14", 28,9x20,9 cm, gerahmt, min. fleckig, leicht gewellt, min. knittrig; lt. Dr. Kaulbach/Staatsgalerie Stuttgart handelt es sich bei dem Verfasser dieses Blattes wohl um einen Zeitgenossen bzw. direkten Nachfolger Dürers, der Dürers Holzschnitt-Vorlage im Kupferstich-Medium umsetzte und pikanter- und unerlaubterweise das Monogramm Dürers in seiner Version verwendete
Category:: graphics - miscellaneous