No. 2148 | Best of MÜNZEN Auktion 18. Oktober 2014

Saturday, October 18, 2014

Catalog number: 3 / Lot number: 795241

Starting price 1.500 EUR

 Show bid increments

Result:
1.200 EUR

den Kabinettssekretär und späteren Kabinettsdirektor des Fürsten zu Fürstenberg, Matthias Grieshaber. Kaiser Wilhelm II. war ein Duzfreund des Fürsten Max Egon zu Fürstenberg und wurde von diesem jedes Jahr zur Fuchsjagd (Hofjagd) eingeladen. Matthias Grieshaber, ranghöchster Beamter im damaligen Kabinettssekretariat, wurde vom Fürsten, wenn der Kaiser zur Jagd in Donaueschingen (Sitz zu Fürstenberg) weilte, oft als Verbindungs- und Kontaktmann nach Berlin zur Verfügung gestellt. Silber 800, deutsch, Druckknopf-Verschluss als Saphircabochon in Gold gefasst, Kaiserkrone mit Diamantrosen und 1 fac. Rubin, emailliertes royalblaues 'W' und goldene 'II', Innenvergoldung. Originaletui des 'Johann Wagner & Sohn, Hofjuweliere Berlin'. Dieses Objekt wurde bereits in der Sendung 'Kunst und Krempel' des Bayerischen Rundfunks am 28.1.2005 vorgestellt. Altersspuren, kaum gebraucht, feine Kratzer, Etui berieben. Sehr schöne Handarbeit und bedeutendes Stück!

No questions have been asked so far.
 Ask a question