Catalog number: 563 / Lot number: 818431
Hochrechteckiges feuervergoldetes Uhrengehäuse auf 4-füßigem Stand, halbrunder Abschluss, bekrönt mit Lorbeerkranz und Köcher mit Pfeilen, vordere Kanten mit Karyatiden geschmückt, Front und Seiten mit Porzellanfüllungen, darauf Malereien von Allegorien (z.B. Poesie, Reinheit, etc.), feine Emailleauflagen (tlw. mit Fehlstellen), Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, H. 51, passende 5-flammige Beisteller, H. 53, Pendel und Schlüssel anbei, Altersspuren, funktionsfähig!
Category:: watches / clocks - pocket watches