Catalog number: 606 / Lot number: 837170
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. In detailreicher Arbeit auf Weltkugel stehende Muttergottes mit Mondsichel. Das Jesuskind in den Armen haltend und mit dem Fuß auf einen Drachen tretend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Grandiose, ausdruckstarke und außergewöhnliche Darstellung. Auf Holzsockel montiert, limitierte Auflage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 44/47 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.
Category:: china / porcela - miscellaneous