Catalog number: 627 / Lot number: 837294
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler und J. F. Eberlein aus den Jahren um 1737-1741. Die gesamte Oberfläche mit Reliefdekor überzogen: auf gewellten
Muschelrippen sind Schilfstauden, Schwäne und Reiher
im Wasser dargestellt. Polychrom dekoriert mit indianischen Streublumen, ziervergoldet, plastische Handhaben. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.
Category:: china / porcela - miscellaneous