Catalog number: 637 / Lot number: 837412
nach einem Formentwurf von J.J. Kaendler. Runde passige Form. Die Fahne mit breiter, korallenrot und gold staffierter Schuppenbordüre. Dazwischen 6 Kartuschen mit "preußisch-musikalischem" Reliefdekor. Im Spiegel dekoriert mit indianischen Blumen in Eisenrotcamaieu, Goldzahnkante. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., min. Alterssch., Glasurfehler, Brandflecken, D. ca. 26 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous