Catalog number: 617 / Lot number: 850678
nach einem Entwurf von Siegmund Schütz um 1954/55. Form: Orangerie. Teekanne in Ovalform mit spitz zulaufendem Ausguss und abnehmbarem Messinghenkel. Hell glasiert, ziervergoldet. Zeptermarke mit S und Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous