Catalog number: 663 / Lot number: 853531
polychrom staffiert. Nach einem Modell von Otto Pilz aus dem Jahre 1908. Auf längsovalem Sockel strickender Schäfer mit einer Gruppe von drei Schafen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Y 155. Eingeritzt ist jedoch die Nr. W 200, ein weiteres Modell des Künstlers. Nach Rücksprache mit der Manufaktur Meissen könnte es sich um eine seltene Verwechslung handeln. Min. besch., 1 Schaf rest., L. ca. 37 cm
Category:: china / porcela - miscellaneous