Catalog number: 37 / Lot number: 867184
Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944):
1. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir, Kreuz der 4. Klasse, 39,4 x 34,8 mm, Gold emailliert, 8,7 g (mit Band), Emaille-Malerei, min. Emaille-Abplatzungen im Feld des Revers-Medaillons, auf dem Revers des unteren Kreuzarms nicht identifizierbare Meistermarke, auf der Öse Sankt Petersburger Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1865 bis 1899, am originalen, alten, pentagonal konfektionierten Brustband. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929), der ihn 1904 erhalten hat. Erhaltung II/II-III
Category:: historical - others