Catalog number: 38 / Lot number: 867185
Kreuz der 4. Klasse, 39,6 x 34,9 mm, Gold emailliert, , Emaille-Malerei, min. Emaille-Abplatzung auf dem Revers des oberen Kreuzarms, auf dem Revers unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917 und des unteren Kreuzarms Meistermarke "AK" für Albert Keibel in Sankt Petersburg von 1882 bis 1905, Punzierung auf der Öse aufgrund der Vernähung nicht erkennbar, zusammen montiert mit Medaille zur Erinnerung an die Regierung Kaiser Alexanders III. von 1881 bis 1894 an wohl alter Zweier-Pentagonalband-Spange. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung II/II-III
Category:: historical - others