Catalog number: 842 / Lot number: 867231
Terrakotta, weißlich gefasst. Luise von Preussen ist hier eine Treppe herabsteigend dargestellt. Der Bildhauer Johann Degen orientierte sich an dem berühmten Gemälde "Königin der Herzen" von Gustav Richter (1823-1884). L. besch., H. ca. 50,5 cm
Category:: sculptures - miscellaneous