Catalog number: 2800 / Lot number: 866672
Frankreich, um 1780, Holzgehäuse, grünem Fond mit Blumendekor, Bronze-und Blechbeschläge vergoldet, geschweifte Form, seitlich verglast, geschweifte Aufsatz mit Blattbekrönung, Zifferblatt bezeichnet " PRIQUELER A LURE", Achtagewerk, Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke, H: ca. 90 cm. (mit Konsole). Normale Altersspuren, teilw. ergänzt, Pendel und Schlüssel fehlen, nicht auf Funktion geprüft.
Category:: furniture/ furnishings - miscellaneous