This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2596 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, January 9, 2021

Completed | Physical auction
72 Results
Lot: 60

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 360 EUR

GG 8K,18,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Paar Ohrringen und 1 Kette, tlw mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 18.7 ...


Lot: 61

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 1.500 EUR

GG 18K, 30 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger und 1 Uhrkette, tlw mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 18K ye...


Lot: 62

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 700 EUR

GG 18K, 15,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Paar Ohrringen, 1 Anhänger und 1Colliermittelteil, mit Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 18K ...


Lot: 63

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 750 EUR

WG 14K, 19 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, mit Steinbesatz, u.a. Diamant, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, 14K white gold, 19 g, consisting of 5 r...


Lot: 70

Konvolut aus 4 Orchideen-Anhängern/Broschen,

Result: 110 EUR

natürliche Blüten aufwändig stabilisiert und vergoldet in unterschiedlichen Größen, Singapur 1970-80er Jahre, ungetragen!

Bundle of 4 orchid pendants/brooches, natural flowers elaborately stabilize...


Lot: 72

Konvolut aus 3 Halsketten,

Result: 50 EUR

Bambuskoralle (gefärbt), Muschel und Zuchtperlen mit Zwischenteilen aus Silber, div. Längen und Schließen, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. rissig. (28)

Bundle of 3 necklaces, bamboo-cor...


Lot: 73

Konvolut aus 4 Halsketten,

Result: 70 EUR

div. Schmucksteine in versch. Formen (Tigerauge, Achate, Schaumkoralle, Onyx, etc. ), Schließen und Zwischenteile aus Silber, vergoldet, 20. Jh., Tragespuren. (30)

Bundle of 4 necklaces, different...


Lot: 74

Konvolut aus 7 Ketten und 1 Armband

Result: 60 EUR

u. a. Perlen, Imitationsketten, 1 Schließe Silber, div. Längen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 7 necklaces and 1 bracelet, e.g. pearls, imitation stones, 1 clasp silver, different lengths, 2...


Lot: 75

Konvolut aus 7 Steinketten,

Result: 220 EUR

z.T. in Kombination mit Zuchtperlen, 1 Schließe GG 14K, 1x Silber, unterschiedl. Längen, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 7 necklaces made of different gemstones, e.g. quartz, partly with cult...


Lot: 90

Konvolut Steinketten und -armbänder,

Result: 220 EUR

insg. 8 Ketten, 4 Armbänder sowie einige zusätzliche Bergkristallkugeln, tlw. Magnetschließen, unedles Metall, alle Stücke guter Zustand, zusätzliche Kugeln tlw. bestoßen.

Bundle of 8 stone necklac...


Lot: 117

Berberschmuck Silberkette aus Nordafrika,

Starting price 180 EUR

Länge ca. 45,5 cm, 102,6 gr, 20. Jh., Tragespuren.

Berber silver necklace from North Africa, L: ca. 45.5 cm, 102.6 gr, 20th century, signs of wear.


Lot: 118

Konvolut Silberschmuck

Starting price 180 EUR

best. aus Armreif, Kette, 2 Ringen und Brosche, tlw. mit Bernstein und Karneol, 19./20. Jh., Tragespuren.

Bundle silver jewellery: bangle, necklace, 2 rings and brooch, partly with amber and carneo...


Lot: 126

Konvolut Korallschmuck,

Starting price 320 EUR

best. aus 2 Ketten (Kugeln ca. 3-3,5 mm) und 1 Paar Ohrstecker mit 14K GG, Tragespuren, 20. Jh. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Bundle coral jewellery: 2 necklaces (beads ca. 3-3.5 ...


Lot: 151

Konvolut aus 2 Broschen und 1 Kette,

Result: 150 EUR

Silber, 22,4 g, mit Niello, Email und Schmucksteinen, Kette ca. 37 cm, Ende 19.-20 Jh., Alters- und Tragespuren, z.T. Beschädigungen.

Bundle of 2 brooches and 1 chain, silver, 22.4 g, with niello, ...


Lot: 155

Schmuckset "Rosen",

Result: 240 EUR

bestehend aus Brosche mit Ohrclips, schöne Emailarbeit auf Silber aus den 1930er Jahren, tlw. berieben.

Jewellery set "Roses" consisting of brooch and earclips, nice enamel craftsmanship on silver ...


Lot: 158

Konvolut 2 Paar antike Ohrringe,

Result: 280 EUR

1x Ohrstecker mit kleinen Rubinen aus RG 14K mit GG Rücksteckern aus späterer Zeit und 1x Ohrringe mit kleinen Opalen, RG 14K, um 1900, Tragespuren, 1 Opal bestoßen.

Bundle of 2 pair of antique ear...


Lot: 160

Konvolut aus Anhänger und Ohrringen mit Heliodoren

Result: 480 EUR

(Berylle) oval facettiert, zus. ca. 10 ct, GG 14K, 5,6 g, 20. Jh., Tragespuren, Ohrringe mit russ. Punze.

Bundle of pendant and earrings with heliodores (beryll), oval faceted, totalling ca. 10 ct,...


Lot: 161

Anhänger Amethystbriolett

Result: 260 EUR

mit Schlaufe aus Doublé, L: 4,5 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Pendant amethyst-briolette with loop made of American Doublé, L: 4.5 cm, 1st half of 20th century, good condition.


Lot: 168

Konvolut aus 3 Ringen,

Result: 650 EUR

1x LAPPONIA mit 2 Brillanten, zus. ca. 0,15 ct (punz.), mittl. Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,8 g, RW: 54, 1x mit kleinem Achtkantdiamant, ca. 0,02 ct, GG 14K, 2,1 g, RW: 49 und 1x mit kleinem Brill...


Lot: 179

Konvolut Malachitschmuck 2-teilig,

Result: 420 EUR

bestehend aus Tropfenanhänger, mit sehr schöner Maserung, gefasst in GG 14K, 29,2 g, 7x4,2 cm, Handarbeit und Kugelkette im Größenverlauf von 10-19 cm, 307 g, Schließe Metall vergoldet, L: 82 cm, 2. H...


Lot: 195

Konvolut aus Kette und Armband,

Starting price 950 EUR

Ankerketten aus geschwärztem Stahl jeweils mit Platinschließe und Anhänger, 56,3 g, L: 70/20 cm, Kette mit Mondsteincabochon, Armband Sternanhänger mit Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, 21. Jh., leichte T...


Lot: 201

NIESSING Konvolut aus Ring und Kugelanhänger,

Result: 2.050 EUR

Platin kombiniert mit Feingold/GG 950, 22,7 g, RW: 54, Kugel für Spiralreif D: 13 mm, 1980-90er Jahre, leichte Tragespuren, beides mit Markenpunzierung.

NIESSING bundle of ring and bead made of pla...


Lot: 202

NIESSING Konvolut aus Kugelanhängern mit Brillanten,

Result: 1.000 EUR

1x ca. 0,15 ct, ca. FW (F-G)/VS in GG 18K, 5,2 g, D: 9 mm, und 1x 0,08 ct, ca. FW (F-G)/VS in Platin, 1,8 g, D: 6 mm, 1980/90s, leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

NIESSING bundle of 2 ball...


Lot: 203

Konvolut aus 2 Durchzugsanhängern,

Result: 750 EUR

1x NIESSING Kugel aus Platin, 9,4 g, D: 18 mm und 1x BUNZ Doppelkegel aus GG 18K und Platin mit 8 kl. Brillanten, zus. ca. 0,08 ct (punziert), in div. Farben, 5 g, 1980/90er Jahre, leichte Tragespuren...