This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
55 Results
Lot: 1837

KALCKREUTH, LEOPOLD GRAF VON (1855-1928): Selbst beim Zeichnen.

Result: 100 EUR

Kaltnadelradierung, unten rechts Künstlermonogramm in Platte, unten rechts mit Bleistift handsigniert, 23,6x16 cm, Altersschäden, fleckig


Lot: 1845

DAVIS, MILES (1926 - 1991), Masken.

Result: 100 EUR

Serigraphie, num. 244/300, ca. 67 x 49,5, gerahmt.


Lot: 1855

'Homme figuier' aus 'Les Métamorphoses érotiques' nach SALVADOR DALI (1904 - 1989).

Result: 100 EUR

Lithographie, bez. 'CXIV/CL/Dali', ca. 62 x 36,5, gerahmt.


Lot: 1809

HOGARTH, WILLIAM (1697 - 1764), Irrenhausszene, Kupferstich 1735.

Result: 99,99 EUR

Bez. Invented &c. by Wm. Hogarth & Publish'd According to Act of Parliament June ye. 25. 1735...., ca. 34 x 38,5, gerahmt, stockfleckig, geknickt.


Lot: 1858

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Komposition mit Uhrlünette, Kugel und Leiter.

Result: 85 EUR

Farbradierung, sign. u. dat. '90, num. 28/100, ca. 61 x 29, gerahmt.


Lot: 1804

Konvolut 3 Grafiken: CHODOWIECKI, DANIEL (1726 Danzig - 1801 Berlin), Kupferstiche bez.

Result: 80 EUR

Rückseitig bez.: Occupations des Dames - Die Musikstunde, 1781, Englemann 355/II; Die Gesangstunde, 1781, Engelmann 355/II; Der Tafelliebhaber, 1780, Engelmann 357/II, ca. 8,5 x 5, 8,8 x 5,5 und 9,9 x...


Lot: 1843

BAUMEISTER, WILLI (1889 - 1955), Tänzerin, 1953.

Result: 80 EUR

Serigraphie, Auflage ca. 1000 Exemplare, rückseitig bez., ca. 13 x 9, gerahmt.


Lot: 1813

ATKINSON, JOHN AUGUSTUS (1775 - 1833), The Show, Lithographie 1821.

Result: 60 EUR

Bez. The Show/ London Printed & Published at Rowney & Forster's Lithographie Press. 51 Rathbon Place. Feb. 1821., ca. 24 x 31, gerahmt, verschmutzt, geknickt.



Lot: 1829

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): 2 Blätter aus einem Skizzenbuch.

Result: 60 EUR

2 Blätter mit 4 Federzeichnungen, Skizzen von Figurengruppen, 11x16 cm, gerahmt (recto und verso sichtbar)


Lot: 1838

SCHREINER, HANS (1930), Landschaft.

Result: 60 EUR

Serigraphie, bez. 'Schreiner' u. dat. '2002, ca. 10 x 14, gerahmt.


Lot: 1848

Konvolut: 3 Bühnebildentwürfe, 1959.

Result: 55 EUR

Zwei Entwürfe unleserlich bez. 'Palitych?' u. dat. 1959, bez. 'Die verkaufte Braut 1. Bild' - und 2. Bild, ca. 29 x 43 u. 47 x 67, gerahmt.


Lot: 1840

MECKSEPER, FRIEDRICH, Kleine Bibliothek.

Result: 50 EUR

Farbradierung, sign. u. dat. '79, bez. 112/160, ca. 10 x 11, gerahmt.


Lot: 1852

SEÜTTERI, MATTHAI (18. Jh.): Landkarte partiell coloriert, bez. 'Circulus Suevicus..'.

Result: 50 EUR

Kupferstich, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1801

Vier Graphiken, Herzogsdarstellungen, 20.Jh.,

Result: 45 EUR

kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.


Lot: 1832

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): Konvolut Graphiken.

Result: 30 EUR

4 Bll., verschiedene Techniken (Tuschezeichnug, Gouache, Kohle), Altersschäden


Lot: 1834

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962): Konvolut Skizzenblätter, meist datiert "1917".

Result: 30 EUR

Bleistift- und Tuschfederzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. zerschnittenen Landkarten) , u.a. Ansichten kriegsversehrter Dörfer, Altersschäden INTERESSANTES ZEITDOKUMENT!


Lot: 1842

BEZ. L.HARTMANN, datiert 1827: "Partie aus der Gegend von Sillenbuch".

Result: 30 EUR

Lavierte Sepiazeichnung, Waldstück mit großer Eiche, unten rechts bezeichnet, datiert und signiert, ca. 33x31 cm, Rahmen


Lot: 1849

Konvolut: 2 Grafiken mit asiatischer Landschaft und Straßenszene, 20. Jh.

Result: 30 EUR

Radierung unleserl. sign., ca. 17 x 11 u. 26,5 x 18, gerahmt.


Lot: 1856

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): Amphitheater mit 4 Zypressen.

Result: 30 EUR

Farbradierung, sign. u. dat. '85, num. V/XX, ca. 9,5 x 12, gerahmt.


Lot: 1815

Eine öffentliche Konferenz über die Schönheiten der französischen Sprache, Frankreich um 1840, Lithographie coloriert.

Result: 25 EUR

Bez. Galerie Comique N 40/ Chez Aubert gal. vero. .../Une conference publique sur les beautes de la langue francaise..., ca. 26 x 34, gerahmt.


Lot: 1839

SILBERBERGER, ADOLF (1922): An den Gleisen.

Result: 24,99 EUR

Radierung, Aufl. 67/100 (Selbstdruck), unten rechts in Bleistift signiert: "A. Silberberger", am linken Bildrand bez."Auflage für den Heilbronner Kunstverein", 50x35 cm,


Lot: 1805

Konvolut 2 Radierungen: LEPRINCE, JEAN-BAPTISTE (1734 - 1781).

Result: 20 EUR

In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.


Lot: 1820

Landkarte bez. 'Moguntini', Kupferstich coloriert, wohl 17. Jh.

Result: 20 EUR

Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.