No. 2652 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, September 25, 2021

34 Results
Lot: 600

KPM BERLIN prächtige Amphorenvase, 20. Jh.

Result: 7.400 EUR

Lot: 628

ROSENTHAL 60-tlg. Speiseservice f. 11 Personen 'Zauberflöte Sarastro', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 3.400 EUR

Lot: 627

ROSENTHAL 66-tlg. Kaffee- und Mokkaservice f. 12 Personen 'Zauberflöte Sarastro', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 2.400 EUR

Lot: 626

ROSENTHAL 41-tlg. Teeservice f. 12 Personen 'Zauberflöte Sarastro', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 1.700 EUR

Lot: 611

ROYAL COPENHAGEN 10 Teile 'Flora Danica', 1. Wahl, Bodenstempel ab 1947.

Result: 1.600 EUR

Lot: 612

MEISSEN Durchbruchteller, 1. Wahl, Schwertermarke ab 1860.

Result: 1.200 EUR

Lot: 634

FRAUREUTH große Vase, vor 1926,

Result: 800 EUR

Lot: 608

MEISSEN 'Harlekin mit Deckelkanne', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 600 EUR

Lot: 637

Result: 550 EUR

5 Teetassen/ Untertassen, 5 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 ovales Schleifentablett, L. ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 610

MEISSEN limitierte Künstlervase 'Pokal mit Astfüßen', 1. Wahl, 1993.

Result: 500 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, Form und Dekor von Ludwig Zepner, Unikat-Nr. 25/93, H. ca. 19cm. 1 Astfuß geklebt, mit Zertifikat.

Lot: 613

AUGARTEN Wien 27-tlg. Konvolut überwiegend Kaffee- und Teeserviceteile 'Orient' sowie Serviceteile 'Atlantis', 20./21. Jh.:

Result: 500 EUR

Lot: 641

HUTSCHENREUTHER/ ALLACH 'Vogelpaar' und 'Rehbock', 20. Jh.

Result: 500 EUR

Lot: 642

MEISSEN 21-tlg. Mokkaservice f. 6 Personen 'Blumendekor und Muschelrand', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 500 EUR

6 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne (Deckel unten beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen, dazu abweichend 6 Gebäckteller vor 1924. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 21-piece mocha ...

Lot: 639

HEUBACH Figur 'Stehender Pierrot', um 1920.

Result: 420 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem runden Sockel stehende Figur eines Pierrots mit Baumstammstütze, Entwurf von Dorothea Charol, Modellnummer 10832, H. ca. 31cm. Gut erhalten.

| HEUBACH fig...

Lot: 621

Result: 400 EUR

Lot: 602

MEISSEN 'Hirschhatz', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 360 EUR

Lot: 604

LUDWIGSBURG Tasse und Untertasse, 1768-1772.

Result: 340 EUR

Lot: 623

Result: 320 EUR

Lot: 618

Result: 300 EUR

ROSENTHAL: limitierte Auflage 797/999, H. ca. 33,5cm.

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011) Artist's object 'Love Vase', 20th c. ROSENTHAL: limited edition 797/999, h. approx. 33.5cm.

Lot: 603

MEISSEN 'Gemse', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 280 EUR

Modell von Johann Gottlieb Ehder, Modell-Nr. 78532, L. ca.12,5cm.

| MEISSEN 'Chamois', 1st choice, 20th century. Model by Johann Gottlieb Ehder, model no. 78532, l. approx.12.5cm.

Lot: 605

LUDWIGSBURG Tasse und Untertasse, um 1760/70.

Result: 280 EUR

Polychrome Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Goldstaffage berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 617

KPM Französicher Korb auf Fuß, 20. Jh.

Result: 280 EUR

Lot: 616

KPM Prunktablett, Marke von 1847-1849.

Result: 260 EUR

| KP...

Lot: 619

Result: 260 EUR

ROSENTHAL: 1 Deckeldose 'Big Apple 2000', limitierte Auflage 0313/1999, H. ca. 23cm und 1 Deckeldose 'Big Apple Girls', Jahreslimitierung 2002, H. ca. 14.