Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus sechs Speisetellern, Rundplatte, 1 Suppenteller, 6 Brottellern und Saliere. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Bisquitporzellan, H. ca. 43, Altersspuren.
Weißporzellan farbig gefasst, H. ca. 12, Kopf der Frau geklebt, rechte Hand des Mannes geklebt, stark besch.
Weißporzellan mit grünem Fond, reicher Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, bodenseitig bez. 'Orig WMS 9/58', H. ca. 46, leicht ber.
polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 10,5 cm
best. aus 1 kl. Cachepot (H. 10 cm), 1 Teller (D. 17,5 cm), 3 kl. Tellern (D. 9,5 cm), alle mit Dekor Rothschild, sehr guter Zustand.
polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 23,5 cm
best. aus 1 Väschen Meissen 1. Wahl (H. 11 cm) u. 1 Mokkatasse Meissen, 2. Wahl, Dekor "Indisch purpur"; 2 Untersetzer mit purpurner Blumenmalerei, Ludwigsburg (D. 11 cm), sehr guter Zustand.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Vogeldekor mit Insekten. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9,5/26 cm
Weißporzellan, im Spiegel feine Blumenmalerei, Goldstaffage, durchbrochen gearbeitete Fahne, auf 3-füßigem Stand in Delphinform, D. ca. 27, ber.
1 Deckeldöschen, 2 Schälchen versch. (1x mit Schleifstrich), 1 Mokkatässchen (2 Schleifstriche, ohne U-Tasse), Alters- und Gebrauchsspuren.
Teedose (H. 9,5), Väschen (H. 9) und Schälchen (D. 16), 'Aquytinta', leichte Gebrauchsspuren.
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
"Dornröschen". Blaumalerei, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 25,5 cm
umlaufend aufwendiger Reliefdekor mit Figurenstaffage. Gemarkt, l. besch., rest., H. ca. 25 cm
Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5/11,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm
1 Schälchen mit Purpurrosenmalerei, L. 18,5, 2 Schleifstriche, das andere mit Streublümchenmalerei, L. 15,5, Vase Dekor 'Apponyi grün', H. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage sowie Purpurrosenmalerei, H. 14, min. Altersspuren.
Porzellanset bestehend aus 3 dekorativen Trinkbechern mit passendem Aschenbecher in altrosé mit dunkelgrünem MCM - Emblem; 3 Becher in schwarz mit goldenem MCM-Monogram.
bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm