Dat. 1793, 2-türiger Nadelholzkorpus, braun grundiert sowie ornamental bemalt, Inneneinrichtung mit Schubladen und Fachboden, HxBxT: 162/120/55 cm. Altersspuren, Füße lose anbei.
20. Jh., Tropenholz, gebogte Beine und schlichtes, geschweiftes Gestell, gepolster und bezogen, HxBxT: ca. 78/200/97 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
England, Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader Rahmen, fronseitig geschweifte Beine auf Klauenfüßen, reich gestaltete Rückenlehnen, HxB: 112/65 cm. Rest.
Wien, um 1820, mahagonifurnierte Hartholzgestell mit lose Sitz, HxB: 90/50 cm. Rest.
Hessen, um 1760, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit einer Lade, HxBxT: 80/85/57 cm. Rest., Platte ergänzt.
Um 1880, Holz, stuckiert und teilw. vergoldet, umlaufendes Dekor, HxB:86/74 cm. Altersspuren.
20. Jh., Tropenholz, auf dreipassigem Plinthensockel massiver Säulenschaft und runde Platte, HxD: 76/89 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20. Jh., ornamental beschnitzte Hartholzgestell, gepolster und bezogen, HxB: 94/65 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20. Jh., ebonisiertes Holz, runder Platte auf 3-beinigem Stand, plastisches Blüten-und Schnitzwerk, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Holz geschnitz und silverfarben gefasst, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Oberösterreich, 19.Jh., Fichtenholzkorpus feldförmig floral bemalt, Innenladen, originales Schloss und Schlüssel, HxBxT: 46/113/54 cm. Altersspuren.
Wohl Italien, 19.Jh., Barock-Stil, Holz, geschnitz und vergoldet, Rahmen mit Akanthus-und Voluntendekor, Spiegelglas, HxB: 50/27 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, 18.Jh., versch. Hölzer, Brettsitze und geschnitzte Lehne, konische Füße, HxBxT: 83/43/38 cm. Normale Altersspuren.
Um 1860, sog. "Psyche", einscübige Zarge und schwenkbarer Spiegel, H: 52 cm. Rest.
Wohl Italien, Ende 19.Jh., Nadelholz vergoldet, geflügelte Engelskopf, HxBxT: 24/30/16 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Italien, Ende 19.jh., runder Tisch auf hohen Beinen, runde Platte mit mythologischer Darstellung, HxD: 70/50 cm. Altersspuren.