This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
74 Results

Lot: 11

Lehrbrief der Glaser-Zunft, Stadt Mühlburg im Großh. Badischen Land-Amts-Bezirke Carlsruhe,

Result: 130 EUR

datiert '26ten März 1816', mehrfach gefaltet, auf Kartonpapier, starke Altersspuren, besch.


Lot: 54

Andenkenkrug bez. 'W. KÜNSTNER PFULLINGEN - Gegr. 1893' - 'Herbert Kindler',

Result: 130 EUR

'Art. Regt. 61 Reutlingen 1. Batt.', H ca. 13, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 3

Preußen - Bestallungsurkunde mit Original-Unterschrift Kaiser Wilhelms des Staatsanwaltschaftsraths Dr. jur. Cornelius Leopold

Result: 120 EUR

Wilhelm Cretschmar in Berlin zum 'Ersten Staatsanwalt', mit Foto anbei, Risse und Knicke, Altersspuren


Lot: 16

Urkunde datiert 1722, wohl in einer Vormundschaftsangelegenheit,

Result: 120 EUR

datiert 'Bamberg, den 28. Aprilis 1722', versehen mit 6 anhängenden Siegeln, davon eines stark besch., auf Holz befestigt, Altersspuren, besch.


Lot: 20

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh.,

Result: 120 EUR

Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Lot: 23

Siegel des Kaisers Sigismund, ca. 1410-1412,

Result: 120 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Lot: 39

Studentika - 3-teiliges Konvolut: Wohl aus Verbindung 'Ulmia' Stuttgart, bestehend aus:

Result: 110 EUR

Paukschläger, Kappe und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 45

Foto des SA-Obergruppenführers und ehemaligen württembergischen Ministerpräsidenten und Kultministers mit Original-Unterschrift

Result: 110 EUR

Christian Mergenthaler, gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 30 x 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 50

Reservistenkrug 'Kanon. Kiderle' - 'Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. 2. Comp. 1. Bayr. Fuß Art. Reg Graf Bothmer Neu Ulm

Result: 110 EUR

1894-96', Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt



Lot: 60

Amerika - Konvolut: Diverse Objekte wohl aus der Zeit des Amerikanischen Sezessionskrieges, bestehend aus:

Result: 100 EUR

Patronentasche, Mütze und Bild eines Unions-Soldaten, Brief, Banknoten, Wertpapier und weiteres, teilweise hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 79

Photoalbum / Kaiserreich - Grosses Album mit zahlreichen privaten Porträtphotographien aus verschiedenen deutschen und

Result: 99,99 EUR

euopäischen Ateliers, darunter zahlreiche Soldatenporträts, in aufwendigem wohl zeitgenössischem Spezialalbum mit metallener Zierplatte, Erhaltung unterschiedlich, Album beschädigt


Lot: 61

Mexiko - Sombrero wohl militärischer Provenienz,

Result: 95 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 37

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 am Band

Result: 85 EUR

und Verwundetenabzeichen, Versilberung fast vergangen


Lot: 48

Krug 'Jakob Hügle' - 'Hoch lebe das edle Handwerk der Metzger',

Result: 85 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 27, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Lot: 41

III. Reich - Konvolut: 2 Reichssportabzeichen DRL,

Result: 80 EUR

Hersteller 'WERNSTEIN JENA', bronze- und silberfarbene Ausführung



Lot: 34

Medaillen - Interessantes Konvolut von 10 Medaillen mit Schwerpunkt Dt. Reich,

Result: 75 EUR

darunter Verdienstmedaille Zar Ferdinand von Bulgarien und Verdienstmedaille Württemberg 1893, Erhaltung unterschiedlich


Lot: 56

Großer Bierkrug, Fassungsvermögen 3 Liter, Zinndeckelmontur,

Result: 75 EUR

H ca. 46 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt



Lot: 57

Deutsches Reich - Konvolut: Diverse Orden und weiteres,

Result: 70 EUR

darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verwundetenabzeichen in 2 Ausführungen usw., bitte besichtigen!


Lot: 7

Urkunde des Leopold, Großherzog v. Baden und Herzog v. Zähringen, für den 'Hofgerichtsrath Freiherr von Stockhorn',

Result: 65 EUR

datiert 'Carlsruhe den 30ten Juli 1840, mit Unterschrift und Siegel seiner Königlichen Hoheit, mehrfach gefaltet, Altersspuren


Lot: 72

KAISER 2 napoleonische Soldaten, 20. Jhd.

Result: 65 EUR

Weißporzellan mit farbiger Bemalung, bodenseitig bez. 'Junot' und 'Color-Bearer', H. ca. 22-25, dazu Holzsockel.