Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 131/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14 cm. Min. Altersspuren.
| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Connoisseur".
Bronze ...
Bronzeplastik, ARSMUNDI; am Sockel sign. & num. 183/199, H: 20 cm. Min. Altersspuren.
| ARENTZ, KURT (1934-2014) "Three Little Pigs of Happiness".
Bronze sculpture, ARSMUNDI; at the base sign. & n...
ARS MUNDI Edition, Metallguss, bronziert, H: 23 cm. Min. Altersspuren.
| AFTER WILHELM BUSCH "Dancing Hans Huckebein".
ARS MUNDI Edition, metal casting, bronzed, h: 23 cm. Min. signs of age.
Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 51/499 und mit Gießerstempel ars mundi, H: 14,5 cm. Min. Altersspuren.
| GERLACH, WOLF (XX) "Mainzelmännchen, the Thinker".
Bronze patin...
Bronze, Ex. 32/99, Kunstgiesserei Strassacker, H: 52 cm. Leichte Altersspuren.
| BOULOGNE, CATHERINE (1950) "Edward the Superior".
Bronze, Ex. 32/99, Strassacker Art Foundry, h: 52 cm. Slight sign...
Bronze, Kunstgießerei Strassacker, Sockel, Ex. 4/12. Figur, Ex. 97/98 , H: 26 cm. ( Figur mit Sockel)
| MESSER, GUIDO (1941) "The Chatterbox".
Bronze, art foundry Strassacker, base, Ex. 4/12. fig...
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 30 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Anna".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 30 cm.
Bronze, monogr., Ex. 2/49, H: 26 cm.
| REINHARDT, GUDRUN (1959) "Klara".
Bronze, monogrammed, ex. 2/49, h: 26 cm.
Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, an der unteren Kante im Guss undeutlich monogrammiert 'HS' (?), H: ca. 31 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Umkreis des Künstlers. ...
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom, markant überfasst, Reste von Vergoldung,
Teil einer Kreuzigungsgruppe. Die über den Tod des Sohnes zusammengebrochene Maria wird von Maria Magdalena gestüt...
Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...
Bronze, Akt eines Jünglings mit Lanze gestützt auf ein Bärenfell, auf Plinthe sign. "Gg. Rheineck." H: 37 cm. Altersspuren.
| RHEINECK, GEORG (1848-1916) "Standing Youth".
Bronze, nude of a youth ...
20.Jh., Galvano auf runder Steinplatte, Replik nach dem antiken, kapitolinischen Dornauszieher, H: 30 cm. Min. Altersspuren.
| THORN EXTRACTOR
20th century, galvano on round stone plate, replica a...
vollplastische Darstellung des Siegesboten von Marathon, dynamischer männlicher Akt auf dreistufiger Plinthe, auf Plinthe seitlich signiert, vorne betitelt und Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft Gladenb...
Bronze, braun patiniert, unsig., seitlich mit Gießereimarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin", über einem runden Stand naturalistischer Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung eines Jünglings in leicht ge...
20.Jh., Galvano, Replik nach dem Original aus der Antike, um 100 v. Chr., Musée du Louvre Paris ( Herkunft: Italien, Porto d' Anzio / Antium, Anfang 17. Jh., Slg. Borghese), Figur auf Steinsockel, H: ...
Metall, goldbraun patiniert, bez. "IN MEMORY OF THE CAM 1936-INTERNATIONAL YOUTH" H: 26 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Turner"
Metal, gold-brown patinated, ...
Rappe und Schimmel jeweils in der Levade auf einem Terrainsockel, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, Gesamthöhe ca. 36 cm sowie 35 cm. Alters- und Be...
20.Jh., Bronze, H: 49 cm. Leichte Altersspuren, der Caduceus fehlt.
Der Merkur gehört zu den Hauptwerken des Giovanni Bologna, auch genannt Giambologna, Meister des ital. Spätmanierismus. Das 1580 f...
Um 1900, patiniert, monogramiert, stehender nackter Jüngling mit erhobenen, ausgebreiteten Armen, H: 21 cm. (mit Sockel) Altersspuren, arm besch.
| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".
c. ...
die Muttergottes ist mit Krone und Zepter dargestellt, das Jesuskind hält den Reichsapfel in seinen Händen. Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, auf Volutensockel stehend, ...