gewidmet dem scheidenden Oberst Strauss (1879-1973), Kommandeur des Offizierskorps des 4. (Pr.) Inf. Regts. Silber 835 gestempelt, gemarkt Halbmond und Krone und weitere Punzen. Reichlich mit Namen gr...
Schuppenkette, Emblem mit Wappen und Devise, Augen- und Nackenschirm teils leicht gelöst, Nackenschirm mit Stempeln versehen, etwas verzogen, starke Altersspuren
WURTTEMBERG - Spiked helmet for off...
Schuppenkette, 2 Kokarden, Emblem mit Devise, darauf Wappen farbig gefasst und emailliert, Helmglocke etwas aus der Form, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. Starke Altersspuren
WURTTE...
Lederriemen, beide Kokarden, Nackenschirm etwas verbogen, Abplatzungen beim Lack der Helmglocke, starke Altersspuren
BADEN - Spiked helmet, leather straps, both cockades, neck umbrella slightly ben...
Preußenadler mit Devise MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND, Chiffre FR, Pickel auf Rundbeschlag, Lederriemen, Stempel innen an Nackenschild. Starke Altersspuren
PRUSSIA - Spiked helmet for teams, Pr...
Fiberglocke mit grünem Filzbezug, braun belederter Augen- und Nackenschirm, Steckrosette und Alu-Emblem, brauner Lederriemen. Innen mit Hersteller HANS RÖMER Neu-Ulm (Donau). Stärkere Alters- und Gebr...
rechts mit Kokarde, Sternemblem mit Devise, Rosette mit Textilbezug, Lederriemen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
PRUSSIA - Tschako guard hunter or guard gunner, right with ...
Schuppenkette, Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise PRIVIDENTIAE MEMOR, innen Herstelleretikett, Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, scale chain, spike on cross le...
schwarze lederne Glocke, schwarzer Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
Third Reich 1933-1945 - Tschako police, black leather bell, black leather strap, ro...
davon 1 mit Paradebusch, teilweise mit Herstellerplakette J.C. LIEB BIBERACH, unterschiedlich erhalten und ausgestattet, partiell starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot with 8 brass-colored fire ...
am Band mit aufgelegten Säbeln. Altersspuren, patiniert, Band etwas löchrig
Schaumburg-Lippe - Silver military merit medal on ribbon with sabers in place. Signs of age, patinated, ribbon somewhat h...
mit entsprechenden Gefechtsspangen, kombiniert aus Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Dazu 2 weitere Kriegsdenkmünzen mit Bandauflagen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1870/71 wooden box ...
Beschlag mit Devise, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, am Nackenschirm Stempel, Kokarde nachgearbeitet. Starke Altersspuren, verformt
BAVARIA - Spiked helmet for teams, emblem with motto, 2 cock...
Schuppenkette, Pickel auf Rundbeschlag, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, ohne Kokarde, jedoch Innenfutter, aber beschädigt, starke Altersspuren
SAXONY - Spiked helmet for customs officers, sca...
Modell "Adrian" mit Löwenkopfemblem, teilweise mit Herstellerstempel im Innenleder, Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauchsspuren
BELGIUM - Lot with 7 helmets, i.a. model "Adrian" wi...
1 x Bronzegussmedaille 1923, Blutsauger am Rhein, vz-, berieben, Kratzer. 1 x Bronzegußmedaille 1923, Der Rütlischwur, ss-vz., Korrosionsspuren, Grünspan. 1 x Bronzegußmedaille 1920, Die schwarze Sc...
Zähringer Löwen, Silber, teils vergoldet, Emaille-Medaillon, am Band. Altersspuren, feine Kratzer, Patina
Baden - Knight's Cross 2nd Class Order of the Zähringer Lion, silver, partly gilded, enamel...
50. Geburtstag. gutes vz.
Subject III Reich - AH Medal 1939 (Krischke) on the 50th birthday. well xf.
17 Mützen und 7 Schiffchen bzw. Barette, darunter Polizei oder Militär DDR, Belgien, Frankreich, USA, auch Feuerwehr. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen!
Mixed lot of caps, forage caps and ...
Kriegsverdienst, Silber, am Band. Band revers nachträglich mit Buchstaben versehen, Lötspur, Patina und Kratzer
Schwarzburg-Rudolstadt - Medal of Honor 1870 for war earnings, silver, on ribbon. Rev...
Beschlag mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Pickel auf Rundbeschlag, starke Altersspuren, etwas verformt
BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, fitting with motto IN TREUE FEST, 2 cockades, s...
schwarze Fiberglocke, Stern-Emblem mit fliegendem preussischen Adler, Lederriemen, Steckrosette, starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt
PRUSSIA - Tschako police, black fiber bell, ...
mit Schwertern, Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht ca. 22 g, Altersspuren, stark patiniert
Wuerttemberg - Friedrichsorden Knight's Cross 2nd class with swords, silver, gold-plated, enameled, we...
5 davon mit entsprechenden Gefechtsspangen, die anderen am Band. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
1870/71 2 boxes with 7 war memorial medals, 5 of them with appropriate battle clips, the othe...