This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2794 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 6, 2023

Completed | Physical auction
270 Results
Lot: 133

Armband mit Smaragdcarrés und Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, 11,1 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Bracelet with carré-cut emeralds and diamonds totalling ca. 0.5 ct, 14K yellow gold, 11.1 g, L: 19.5 cm, late 20th century, min...


Lot: 134

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 41 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (10)

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow gold, 41 g, L: 42 c...


Lot: 135

Armband mit Smaragden und Saatperlen,

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

RSG 14K, 48,5 g, L: 19,5 cm, B max. 3 cm, dekorative Glieder in leichtem Größenverlauf, 20. Jh, Tragespuren, Teile und Drähte rückseitig mit Zinnlot fixiert. (11)

| Bracelet with emeralds and seed ...


Lot: 136

Demi-Parure: Collier und Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 1,6 ct,

Result: 6.080 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, fein floral emaillierten Elementen (davon 1 Stäbchenteil stark bestoßen) und Kordel- und Fuchsschwanzketten, GG 18K, tlw. höher vergoldet, 83,3 g (davon Ohrringe 23 g), L: 50/...


Lot: 137

Armspange mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 4.500 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Innenumfang 17 cm, Italien Ende 20. Jh., guter Erhalt. (14)

| Bangle with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour and clarity, 18K yellow and wh...


Lot: 138

Schmuckset: Ring mit ovalem Jadeit und Ohrringe

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

mit Jade-Imitationen, Onyx und beides mit Diamanten zus. ca. 0,4 ct, Platin, RW: 51, Ohrringe 6,5x3 cm, 20. Jh., Tragespuren. (16)

| Jewellery set: ring with oval cabochon-cut jadeit and diamonds a...


Lot: 139

Konvolut Ring und Ohrringe mit Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Altschliff und Rosenschliff, niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, in den Ohrringen mehrere Steine fehlend und mehrere ersetzt, tlw. geklebt, GG12/14K, Schauseiten Silber, 8,6 g, RW: 55, sowjetisch...


Lot: 140

Kettenring mit ovalem Saphircabochon ca. 1,5 ct,

Result: 790 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

GG 18K, 11 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), hochwertige Verarbeitung. (18)

| Ring made of chain with oval cabochon-cut sapphire ca. 1.5 ct, 18K ...


Lot: 141

Armband mit 5 ovalen Saphircabochons zus. ca. 20 ct,

Result: 4.700 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 8.000 EUR

GG 18K, 68,1 g, L: 21 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner/Pforzheim), HANDARBEIT, hochwertige Verarbeitung. (29)

| Bracelet with 5 oval cabochon-cut sapphires ca. 20 ...


Lot: 142

Ring mit 3 Rubinen zus. ca. 0,9 ct und zahlreichen Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

mittlere-gute Farbeund Reinheit, GG 18K, 5,8 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren. (22)

| Ring with 3 faceted rubies totalling ca. 0.9 ct and many diamonds totalling ca. 0.3 ct, medium to good colo...


Lot: 143

Ohrhänger mit plastischer barock-floraler Verzierung,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 26 g, 9x2,5 cm, Anhänger aushakbar, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30a)

| Earrings with floral-baroque decorative detail, 18K yellow gold, 26 g, 9x2.5 cm, pendant removable from hook, 20th ...


Lot: 144

Ohrhänger mit blau emailllierten Blütenblättern,

Result: 931,09 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 12,3 g, 8x2,5 cm, plastisch-floral, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30b)

| Earrings made of 18K yellow gold, 12.3 g, 8x2,5 cm, floral with blue ename, 20th century, minor signs of wear.


Lot: 145

Florale Ohrhänger mit kleinen Türkisen

Result: 1.568,16 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

als Blütenmittelpunkte, (1 Stein verfärbt), GG 18K, 20,4 g, 8x2,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (30c)

| Floral earrings with small turquoises (1x stained), 18K yellow gold, 20.4 g, 8x2.5 cm, 20...


Lot: 146

Ornamentale Ohrhänger mit kleinen Saphiren und blauem Email,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

RSG 14K, 16,9 g, 7x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Verstiftungen rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30d)

| Ornamental earrings with small sapphires and blue enamel, 14K rose gold, 16.9 g, 7x3 cm,...


Lot: 147

Ohrhänger mit kleinen Saphiren und floralen Verzierungen,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

RSG 14K, geschwärzte Silberdetails, 10,1 g, 7x2 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Teile tlw. rückseitig mit Zinnlot fixiert. (30e)

| Earrings with small sapphires and floral decorations, 14K rose g...


Lot: 148

Ohrhänger "Schlangen" mit Smaragden, Rubinen und Email,

Result: 824,41 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

RSG 14K, 12,9 g, 8x2 cm, 20. Jh., Tragespuren, tlw. etwas verdrückt, Email berieben, an einer Fassung Krappen fehlend.

| Earrings "Snakes" with emeralds, rubies and enamel, 14K rose gold, 12.9 g, 8...


Lot: 149

Ohrhänger dekorativ floral mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 38,9 g, 5x2 cm, beweglich überlappende Blattformen, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (31)

| Earrings with brilliant-cut diamonds total...


Lot: 150

Ohrhänger mit Citrinen, facettierten Amethystpampeln

Result: 480 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

und 2 kleinen Diamanten, GG 18K, 9,3 g, L: 4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (34)

| Earrings with 2 round faceted citrines, faceted amethystes and small diamonds, 18K yellow gold, 9.3 g, L: 4.5 cm...


Lot: 151

Ohrringe, besetzt mit Rubin, Saphir, Smaragd und Brillanten,

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.050 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, die kleinen Farbsteine rund facettiert, davon 1 Smaragd defekt und geklebt, GG 14K, 9,3 g, 1,8x1,2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., Tragespuren. (3...


Lot: 152

Collier aus Saatperlen mit brillantbesetztem Schmetterling

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.400 EUR

als Mittelteil, zus. ca. 2,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, mit abnehmbarer Südseezuchtperle, Schmetterling separat als Brosche tragbar, GG 14K, 11,9 g, 4x3,2 cm, Collier L: 54 cm, Ende 20. Jh....


Lot: 153

Lapislazulicollier mit Clipanhänger

Result: 630,17 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

besetzt mit facettiertem Saphirherz, gekrönt von Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, Anhänger und Schließe aus GG 18K, Collier aus Lapiskugeln 7,5 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (40)

| N...


Lot: 154

Schmuckset Ring und Anhänger mit Aqaumarin,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,6g. RW: 51, Anhänger L: ca. 22 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and pendant with aquamarine, 14K YG, 8,6g. Ringsize: 51, pendant lenght: ca. 22mm, 2nd half...


Lot: 155

Ohrclips/-stecker besetzt mit je 12 Perlen,

Result: 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Zuchtperlen in verschiedenen Größen mit schönem Lüster, GG 14K, 10,4 g, Stifte wegklappbar, daher auch als Clips zu tragen, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (44)

| Earclips/-pins with 12 fine cul...


Lot: 156

Creolen mit Brillanten von zus, ca. 1,1 ct,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 12,8 g, ovale Klappform, 3,3x2,3 cm, Breite 4,5 mm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (46)

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, g...


Lot: 157

Ring mit zentralem Brillant von ca. 0,7 ct,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, weitere Brillanten zus. ca. 0,6 ct, mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,5 g, RW: 52, Oberteil geschwärzt, 20./21. Jh., Tragespuren. (48)

| Ring with central brilliant-cut diam...


Lot: 158

Perlenkette mit Bajonettwechselschließe,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Kugel aus GG 18K, 6,2 g, D: ca. 20 mm, braun gefärbte Tahiti Zuchtperlen 11 mm, L: 46 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of Tahitian cultured pearls, brown dyed, 11 mm, L: 46 cm, b...


Lot: 159

Ring mittig mit Brillant von ca. 2,1 ct,

Starting price 17.000 EUR
Estimated price: 17.000 EUR - 20.000 EUR

LGW (I) /SI1, keine Fluoreszenz, Facettenkanten min. berieben, weitere 24 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H) /SI-PI, GG 18K, 10,6 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, DPL Expertise TW 029 v...


Lot: 160

SCHOEFFEL Perlenkette

Result: 550 EUR
Estimated price: 390 EUR - 500 EUR

mit Kugelschließe und Logo-Detail aus GG 18K, Süßwasserzuchtperlen 10,5 mm, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| SCHOEFFEL necklace made of fresh water cultured pearls 10.5 mm, L: 42 cm, clasp an...


Lot: 161

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 660 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, WG 18K, 1,9 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. STW (I-J)/SI1, 18K white gold, 1.9 g, ring size 57, 2nd half of 20...


Lot: 162

Paar Creolen mit kleinen Rubinen,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 5 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with small rubies, 14K YG, 5 gr, D: ca. 1.5 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Lot: 163

Ring mit 5 Altschliffdiamanten und zahlreichen Brillanten,

Result: 2.300 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

alle zusammen ca. 1,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, einige Steine bestoßen, GG 18K, 19,5 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with 5 old-european-cut and many small brilliant-cut di...


Lot: 164

Kette und Kreuzanhänger mit Brillanten

Result: 400 EUR
Estimated price: 360 EUR - 480 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace and cross pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ct, good co...


Lot: 165

Armband mit Turmalinen zus. ca. 4,04 ct,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.500 EUR

multicolor, Platin, 18,7 gr, Länge ca. 20 cm, NP: 4.919 €, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Herstellermarke "BCI", inkl. "Schmuckpass".

| Bracelet with tourmalines in total 4.04 ct, multicolor, platin...


Lot: 166

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, NP: 3.789 €, GG 18K, Platin, 7,3 gr, RW: 57, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.35 ct, ca. TIW (K-L)/VV...


Lot: 168

Ring mit Tansanit Cabochon ca. 18 ct,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 8.500 €, GG 18K, 14,6 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit mit Wachstumsrissen, inkl. "Schmuckpass" u. Etui.

| R...


Lot: 169

Konvolut aus 3 Anstecknadeln, davon 1x mit Brillant ca. 0,8 ct,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.500 EUR

ca. FW (G)/VVS, 1x mit Zuchtperle und 1x mit Aquamarintropfen und kl. Diamant, GG/WG 14K, 3,5 g, ein Schuber aus Metall anbei, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 3 needles, of which one with...


Lot: 170

Ohrclips mit ovalen weißen Opalen,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

WG 14K, 8,1 g, 1,7x1,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with oval white opals, 14K white gold, 8.1 g, 1.7x1.3 cm, 2nd half of 20th century, good condition.


Lot: 171

Anhänger mit ovalem Opal 2x1,5 cm,

Result: 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

klar abgegrenzte Farbfelder mit schönem Farbspiel, GG 14K, 6,4 g, 3,5x1,7 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with oval opal 2x1.5 cm, beautiful colour zones, 14k yellow gold, 6.4...


Lot: 172

Ring mit großem türkisblauem Zirkon ca. 10 ct und Brillanten

Result: 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.300 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Zirkon D: 12,5 mm, stark beriebene Facettkanten, WG 14K, 9,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit.

| Ring with greenblue zircon ca. 10...


Lot: 173

SCHILLING Ring mit hochfeinem Smaragd ca. 2,3 ct und Diamanten,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

davon Prinzessdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GET (M)/VS-SI und Brillanten zus. ca. 0,06 ct, rechteckiger Smaragd mit Farbzonierung, min. berieben/bestoßen, WG 18K, 7,3 g, RW: 55, Mitte 20. Jh., leicht...


Lot: 174

Ring mit ovalem Rubin und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, Rubin von schönem Rot, ca. 1,1 ct, WG 18K, 4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with oval faceted ruby ca. 1.1 ct, beautiful colour, surrounded by brillian...


Lot: 175

Perlenkette mit Perl-Diamantschließe

Result: 450 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

aus WG 18K, Akoya Zuchtperlen 8,5-8,7 mm, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5-8.7 mm, L: 55 cm, with clasp made of 18K white gold, with cultur...


Lot: 176

Kette und Anhänger mit weißem Opal

Result: 1.490 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

von ca. 6 ct und kleinen Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VVS-VS, WG 18K, 13 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, leichte Tragspuren, Opal in sehr gutem Zustand, Kette mit italienischer Punze. (4)

| Nec...


Lot: 177

Armband mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 14K, 13,4 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein leicht bestoßen. (10)

| Bracelet with brilliant-cut diamond in total ca. 2 ct, ca. WHITE-...


Lot: 178

Kette und Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 6,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (13)

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct...


Lot: 181

Ring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.900 EUR

ca. LGW (I-J)/IF (grav.), GG/WG 14K, 3,2 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kronenfassung schief gesetzt. (1)

| Ring with brilliant-cut diamond of ca. 0.5 ct, ca. STW (I-J)/IF (mar...


Lot: 182

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 790 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

ca. GET (M)/P1-P2, WG 14K, 3,1 gr, RW: 63, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ring etwas unrund, Herstellermarke "BN". (2)

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. TIN (M)/I...


Lot: 183

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Chrysoprasen,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

GG 14K, Ohrmuttern GG 8K, 16,5 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Jewellery set ring and ear studs with chrysoprases, 14K YG, earring backs 8K YG, 16.5 gr, ring size 61, 2nd ...


Lot: 184

Paar Ohrstecker mit Perlen und Brillanten

Result: 710 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/SI-P2, Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, WG 14K, Ohrmuttern WG 18K, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Pair of ear studs with Akoya cultured pearls...


Lot: 185

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Südsee Zuchtperlen ca. 9,5 mm, WG 14K, 5,8 gr, Länge ca. 3 cm, Ohrhänger 1960er Jahre, Perlen vermutlich später erneuert. (6)

| Pair of ear hangers with So...


Lot: 186

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 2,4 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 2.4 g...


Lot: 187

Anhänger aus fein geschnittener Jade "Schmetterlinge"

Result: 465,55 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

mit Rahmen aus GG 14K, farbig emailliert, 46,4 g, D: 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with fine carved jade "Butterflies", frame made of 14K yellow gold with enamel in diff...


Lot: 190

Solitär Anhänger mit Altschliffdiamant ca. 1,2 ct,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. champagnerfarben C2/SI-P1, rechteckig-antike Form, WG 14K, 1,9 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Solitaire pendant with old-european-cut diamond ca. 1.2 ct, ca. chanpagne C2/SI-P1, rectangular-...


Lot: 193

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, 18K WG. 4,4 gr, RW: ca. 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Ringgrößenverkleinerer eingesetzt, inkl. Keller & Co. Zertifikat.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds in total ca....


Lot: 194

Ring mit Smaragd und Brillanten

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, Smaragd ca. 0,5 ct, GG 14K, 2,7 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamonds in ...


Lot: 195

Ring mit Saphir und Brillanten

Result: 800 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.100 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Saphir ca. 1,9 ct, WG 18K, 4,5 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. Saphir ohne Hinweise auf Hitzebehandlung, "Seide" erkennbar.

| Ring with sa...


Lot: 196

Ring mit Prinzess-Diamanten zus. ca. 1 ct

Result: 1.360 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 9,5 gr, RW: 63, 20./21. Jh, minimale Tragespuren.

| Ring with princess-cut diamonds in total ca. 1 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 18K YG, ring size 63, 20th/21st ...


Lot: 197

Clip- Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 2,0 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

(graviert) mittlere Farbe und Reinheit. WG/GG 14K, 19,8g. Länge ca. 33 mm, 20./ 21. Jh., Tragespuren.

| Pendant "Heart" with brilliant- cut diamonds totalling ca. 2,0 ct (engraved), medium colour a...


Lot: 198

GÜNTER KRAUSS Kette und Anhänger mit Aquamarin

Result: 1.100 EUR

von ca. 7 ct, Anhänger WG 18K, Kette WG 14K, 6,9 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Anhänger mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS necklace WG 14K and pendant WG 18K with ...


Lot: 203

Solitärring mit Brillant 1,09ct,

Result: 7.200 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 16.000 EUR

HFW+ (D) /VVS2, GG/WG 14K, 4,8g, RW: 62, 20./21. Jh., guter Zustand, Handgefertigt. DPL Zertifikat TW 835 vom 07/2022 liegt bei.

| Solitaire ring with brilliant cut diamond 1.09 ct, EW+ (D) /VVS2,...


Lot: 204

Ring mit Brillant ca. 0,40 ct,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

ca. GW (K)/SI2, RSG 14K, 3,5 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, innen grav. "0405 190".

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. TIW (K)/SI2, 14K RSG, 3.5 gr, ring size 57...


Lot: 205

Ring mit Brillant ca. 0,52 ct

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

(grav.), ca. GET (O-P)/VVS, GG 14K, 8,4 gr, RW: 57, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond of 0.52 ct (engraved), ca. TIN (O-P)/VVS, 14K YG, 8.4 gr, ring size 57, 21st cen...


Lot: 207

Memory Ring mit Brillanten

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 3,2 gr, RW 54, 20./21. Jh., Tragespuren. (3)

| Memoire Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, good to very good col...


Lot: 208

Ring mit Brillant ca. 0,85 ct,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 2,9 gr, RW: 51, 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (4)

| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.85 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, 2.9 gr, ring size 51, 1960s, mino...


Lot: 209

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

von je ca. 0,50 ct, ca. FW (G)/SI1-SI2, GG 18K, 1,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung teilweise stark berieben. (5)

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds of ca. 0.50 ct eac...


Lot: 210

4-reihiges Armband aus Akoyaperlen

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

von ca. 7 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit Diamant und Saphiren, tlw. blau emailliert, gesamt 46 gr, Länge ca. 19,5 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze. (7)

| 4-row brace...


Lot: 211

Akoya Perlenkette,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Zuchtperlen ca. 8,8 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit kleinen Diamanten, 45,7 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 8.8 mm...


Lot: 212

2-teiliges Schmuckset mit Südseeperlen,

Result: 2.521,74 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.600 EUR

best. aus Ring, Zuchtperle ca. 11,8 mm, Diamanten zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, RW: 54, sowie Ohrhänger, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, Diamanten zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG ca. 700...


Lot: 213

Rivière Armband mit 65 Brillanten zus. ca. 4 ct,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 10,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren. (10)

| Rivière bracelet with 65 brilliant-cut diamonds in total ca. 4 ct, ca. WHITE (H)/VVS, 18K WG, 10...


Lot: 214

Rivière Armband mit 36 Brillanten zus. ca. 5 ct,

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, WG 14K, 31,7 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| Rivière bracelet with 36 brillliant-cut diamonds in total ca. 5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/I1...


Lot: 215

Armband mit Rubinen, Saphiren, Smaragden,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

GG 18K, 16,6 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht berieben. (12)

| Bracelet with rubies, sapphires, emeralds, 18K YG, 16.6 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half ...


Lot: 216

Ring mit Turmalin und Brillanten

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 2 ct, WG 14K, 5,6 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with tourmaline and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.50 ...


Lot: 217

Ring mit Saphir und Brillanten

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. FW (F-G)/SI, Saphir ca. 0,60 ct, WG 14K, 3,4 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, Herstellermarke Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Ring with sapphire ca. 0.60 ct and brilliant-cu...


Lot: 221

3-teiliges Schmuckset mit Saphircabochons

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 5.000 EUR

von ca. 4,5+1+1 ct, kleine Diamanten zus. ca. 0.25 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 54,8 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, Armbandlänge ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger mit Herst...


Lot: 226

Kreuzanhänger mit Saphiren und Diamanten,

Result: 480 EUR
Estimated price: 340 EUR - 440 EUR

WG 14K, 5,7 gr, Länge ca 4 cm, 21. Jh., leichte Tragepuren, Herstellermarke "IV".

| Cross pendant with sapphires and diamonds, 14K WG, 5.7 gr, L: ca. 4 cm, 21st century, minor signs of wear, maker'...


Lot: 227

Anhänger mit Crystalopal ca. 7 ct,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

ca. 19x13 mm, verm. Äthiopien, lebhaftes intensives Farbspiel in grün und orangerot, gefasst in 14K GG mattiert, 3,7 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, für Ketten bis 4 mm Durchmesser gee...


Lot: 228

Paar Ohrstecker mit Rubinen und Brillanten

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe, niedere Reinheit, GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Pair of ear studs with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, g...


Lot: 229

Feines Amethystcollier,

Result: 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 950 EUR

Kette 4-reihig, Mittelteil aus GG 14K mit facettierten Amethysten und 1 in Blattform geschnittenen Amethyst, 47,7 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine 4-row ame...


Lot: 230

Kette mit weißen Opalkugeln

Result: 945 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

von ca. 4,5-9,5 mm, Schließe Silber, 19,8 gr, Länge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Opale rissig.

| Necklace with white opal beads of ca. 4.5-9.5 mm, clasp silver, 19.8 gr,...


Lot: 231

Ring mit Saphircabochon und Diamanten

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

im Trapezschliff zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, schöne Brillanz! Saphir ca. 3,5 ct, WG 18K, 5,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Diamanten bestoßen, Herstellermarke "...


Lot: 233

Ring mit Saphir ca. 3,8 ct und Diamanten

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

im Achtkant- und Brillantschliff zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir mit etwas Seide, WG 18K, 8,3 gr, RW: 55, leichte Tragespuren, hochwertige Handarbeit.

| Ring with sapphire ca. 3.8 c...


Lot: 234

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. GW (K)/SI2-P1, 18K GG, 9,9 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. TIW (K)/SI2-I1, 18K YG, 9.9 gr, ring size 64, 2nd ha...


Lot: 235

Brosche mit Amethyst ca. 8 ct

Result: 220 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

sowie kleinen Perlen, GG 8K, 5 gr, D: 2,5 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand.

| Brooch with amethyst ca. 8 ct and small pearls, 8K YG, 5 gr, D: 2.5 cm, around 1880, good condition consistent ...


Lot: 236

Brosche mit Diamanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 9,6 gr, ca. 4x3 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "HS".

| Brooch with brilliant-cut and single-cut d...


Lot: 239

Schmuckset Ring und Anhänger mit je einem feinen Mondstein,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

im ovalen Cabochonschliff und 4/5 Zuchtperlen, GG 14K, 9 g, RW: 51, 2,4x2,8 cm, 1980er Jahre, Trage- und deutliche Arbeitsspuren, Handarbeit.

| Jewellery set ring and pendant with 2 oval cabochon-c...


Lot: 243

Dekorative Perlenkette mit Jadeelementen,

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

Schließe aus WG 18K, Zuchtperlen 3-4,5 mm in unterschiedlichen Qualitäten und Erhaltungszuständen mit 5 Jadekugeln 10 mm und 1 Scheibe 2,6 cm, L: 70 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of cu...


Lot: 244

Korallencollier 6-reihig

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

mit korallenbesetzter Schließe aus RG 14K, D: 3,5 cm, L: 39 cm, Stränge aus leicht unregelmäßigen Rondellen ca. 5 mm, mit Wachstumskerben, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rückseitig mit Schellack gefül...


Lot: 245

Korallencollier 5-reihig

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.600 EUR

mit Endstücken aus Silber, ohne Schließe, Stränge aus leicht unregelmäßigen Tönnchen ca. 6 mm, mit Wachstumskerben, Mittelmeeerkoralle, L: 37 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKU...


Lot: 246

Schönes Korallencollier mit hochfeiner Schließe,

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 5.000 EUR

aus GG 18K, 9x5,7 cm, L: 37 cm, 5 Stränge aus leicht unregelmäßigen Tönnchen ca. 6,5 mm, mit Wachstumskerben, edle Mittelmeerkoralle, 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe mit feinster Filigranarbeit...


Lot: 247

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. GET (M)/VS, WG 14K, 2,2 g, RW: 51, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene seitlich mit floralen Ziergravuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M)/VS, 14K white ...


Lot: 250

Collier aus Beryllen,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

trommelpoliert mit Mittelteil, Zwischenteilen und Schließe aus GG 18K, L: 41 cm, eingearbeitetes Mittelteil von WEMPE mit ovalem Beryllcabochon und grün gefärbter Achatkugel, L: 3,5 cm, 20. Jh., guter...


Lot: 251

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 750 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

18K RG/WG/GG, 9 g, RW: 55, Ringbreite 3,5 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER A1624R.

| CARTEIRring "Trinity", made of 18K red, white and yellow gold, 9 g, ring size 55 ring shank W:...


Lot: 252

Kugelcollier aus Lapislazuli mit Platin-Brillantschließe zus. ca. 1,3 ct,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, handgearbeitetes Bajonett-Wechselschloss, D: 2,1 cm, Platin mit Feingoldlinie und Goldmechanik, 17,4 g, L: ca. 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren. (1)

| Necklace made of l...


Lot: 254

Ring mit feiner Midway-Koralle,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

ovler Cabochon 20x15 mm, GG/WG 18K, 37,3 g, RW: 55, innen mit handgearbeitetem Ajour, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (4)

| Ring with fine oval cabochon-cut midway co...


Lot: 255

JACOBI Ring mit ovalem Aquamarincabochon,

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.600 EUR

20x15 mm. mit diversen nat. WMM, GG 18K, 29 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert JACOBI. (7)

| JACOBI ring with oval cabochon-cut aquamarine with different signs of natural growth, 18K ye...


Lot: 256

Clip-Anhänger "Herz" aus Lapislazuli,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

3,5x3,2x1,5 cm, Clipöse aus GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Clippendant "Heart" made of lapis lazuli, 3.5x3.2x1.5 cm, loop made of 18K yellow gold, late 20th century, minor signs o...