GG 18K mit Lapislazulirondell, 6 g, D: 12 mm, Zuchtperlen 8 mm, L: 42 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "JH".
| Necklace made of cultured pearls 8 mm, L: 42 cm with bayonet changing clasp mad...
ca. WEISS (H)/SI2, 1 Smaragd oval (mit Kratzern) und 4 Eckintarsien, GG 18K, Schauseite Platin, 7,6 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze (Wiemann Willy) und Staatspunze Italien.
...
ca. WEISS (H)/SI2, 1 Smaragd oval (mit Oberflächenmerkmalen) und 4 Eckintarsien, GG 18K, Schauseite Platin, Kette aus WG 18K, L: 40 cm, 16,3 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Klebspuren, mit Herstellerpun...
mittlere Farbe und Reinheit, Smaragd im achteckigen Treppenschliff mit natürlichen WMM, WG 18K, 29 g, L: 19,5 cm, B: 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Schließe etwas schwergängig, mit Herstel...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragde zus. ca. 1,8 ct, leicht berieben, GG 18K, Schauseite Platin, 4,5 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit italienischer Staatspunze.
| Earpins with oval faceted em...
ca. WEISS (H)/VVS, Amethyst im Kissenschliff ca. 5 ct, GG/WG 18K, 7,9 g, RW: 56, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, Handarbeit.
| Ring with fine cushion-cut amethyste ca...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 56 g, Innenumfang 17 cm, 1970er Jahre, min. Tragespuren, unbekannte Herstellerpunzen, solide Handarbeit.
| Bangle with octagonal faceted amethyste ca. 25 ct and 8 br...
ca. LGW (I-J)/VVS, mit Venezianerkette in Armbandlänge: 18 cm, WG ca. 700/000, 15,8 g, 3,5x2,3 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Pendant with fine faceted amethyste ca. 15 ct ...
zus. ca. 0,07 ct, GG 18K, 10,4 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., Tragespuren, punziert Wiemann Willy. . IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with oval coral, angel skin, green enamel and ...
zus. ca. 0,35 ct, im Achtkant- und Brillantschliff, ca. LGW (J)/SI, GG 18K, 54,8 g, L: 18 cm, B: 2 cm, um 1960, leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien, sorgfältige Verarbeitung. . IMPORT/EXPORT ...
zus. ca. 0,04 ct, an Kette L: 40 cm, GG 18K, 12,5 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger mit Firmenpunze Wiemann Willy. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Pendant with oval coral, ...
ca. LGW (I-J)/VVS, gefasst in Reihe in beweglichen Fassungen, WG 18K, 15,1 g, L: 17 cm, 1960-70er Jahre, schöner Erhalt, sorgfältig gearbeitet.
| Bracelet with 15 brilliant-cut diamonds totalling c...
ca. LGW (I)/VS, Zuchtperlen in Boutonform 6,5 mm, WG 18K, 6,6 g, D: 1 cm, Ende 20. Jh., Perlen berieben, leichte Tragespuren.
| Earrings with cultured pearls, bouton shaped 6.5 mm, surrounded by br...
ca. LGW (J)/VVS, GG/WG 18K, 12 g, 2x1,2 cm, um 1980, leichte Tragespuren.
| Earclips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. STW (I-J)/VVS, 18K yellow and white gold, 12 g, 2x1.2 cm, ...
ca. LGW-GW (J-K)/VS, Rubin rund facettiert ca. 0,35 ct, GG/WG 18K, 8,9 g, RW: 61, etwas oval durch Erweiterung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Staatspunze Italien.
| Ring with rosette made...
ca. LGW (I-J)/P1, sowie 6 kl. Achtkantdiamanten, 1x mit Kerbe, Zuchtperlen 6 mm, GG 14K und Platin, 10,2 g, RW: 58, Anfertigung Mitte 20. Jh. unter Verwendung eines antiken Platinrings vom Anfang des ...
ca. LGW (I-J)/VS, Zuchtperle 8 mm, an stabiler Venezianerkette, L: 42 cm, WG 18K, 13 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with cultured pearl 8 mm crowned by 3 brilliant-cut diamonds tot...
Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,5-6,7 mm als Umrahmung, GG 18K, 10,2 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, Broschierung ohne Kugelsicherungshaken, Perlfädeldraht mit Zinnlot fixiert, mit...
zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 14K, Nadel WG, 8,8 g, 6x2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Hufeisen mit handgravierter Schraffur.
| Brooch "Horseshoe and riding crop" with 6 rubies a...
Silber, 23,8 g, 6x5 cm, um 1980, etwas Patina, mit Herstellerpunze AVI SOFFER.
| AVI SOFFER designer's brooch/pendant with antique roman glass, silver, 23.8 g, 6x5 cm, around 1980, some patina, wit...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, 3 Ringe mit je 2 Farbsteinen, (1 Smaragd beschädigt und geklebt), WG 18K, 17,6 g, RW: 56/57, 1970er Jahre, Tragespuren, solide Verarbeitung.
| 3-piece ring-set with 2 rub...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 33,9 g, Innenumfang 17 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Bangle with many brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, very good colour and clarity, 18K yellow...
sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.05 ct (marked), very good colour and clarity, 18K yello...
zus. 0,51 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 41,8 g, L: 19 cm, 3 geometrische Elemente in klassischem Rundpanzermuster, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert "KAST", solide Verarbeitung.
| Beacelet ...