No. 2804 | Art & Antiques

Saturday, June 24, 2023

320 Results
Lot: 608

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Lot: 609

KPM 21-tlg. Kaffeeservice 'Rocaille, blaue Blumen', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und gemalten blauen Blumen, 6 Kaffeetassen und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

Lot: 610

ROSENTHAL 'Papagei', um 1950.

Result: 80 EUR
Estimated price: 80 EUR

Lot: 611

MEISSEN Amorette, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 300 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

| MEISSEN...

Lot: 612

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, ab 1924:

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 260 EUR

| MEISSEN 3-piece convolu...

Lot: 613

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 1924-1934.

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 180 EUR

Lot: 614

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Lot: 615

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Lot: 616

HEUBACH u.a. Konvolut 4 Bulldoggen, 20. Jh.:

Result: 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Lot: 617

ROSENTHAL Figurengruppe '2 Bulldoggen', 1918.

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 160 EUR

| ROSENTHAL Figural Group ...

Lot: 618

ILMENAU u.a. Konvolut 4 Bulldoggen, 20. Jh.:

Starting price 140 EUR

| ILMENAU a...

Lot: 619

MEISSEN 'Bulldogge', 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 620

Konvolut 4 Bulldoggen, 20. Jh.:

Result: 25 EUR
Estimated price: 100 EUR

Lot: 621

4-tlg. Konvolut 'Bulldoggen', 20. Jh.:

Result: 25 EUR
Estimated price: 80 EUR

Lot: 622

LOMONOSOV 'Bulldogge', 20. Jh.

Starting price 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 120 EUR

Lot: 623

Wohl KERAMISCHE WERKSGENOSSENSCHAFT, Wien, 'Französische Bulldogge', um 1912.

Starting price 80 EUR

Lot: 624

Lebensgroße Französische Bulldogge, 20. Jh.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Lot: 625

Große stehende Bulldogge, 20. Jh.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Lot: 626

MEISSEN 2 Prunkschalen, 1. und 2. Wahl, 1860-1924.

Starting price 220 EUR

Lot: 627

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 320 EUR

Lot: 628

MEISSEN 2 Kaffeetassen mit Untertassen 'Blumenmalerei', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 380 EUR
Estimated price: 90 EUR - 120 EUR

Lot: 629

MEISSEN 23-tlg. Prunkservice 'X-Form', 20./21. Jh.

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Lot: 630

MEISSEN 44-tlg. Kaffeeservice 'Blumenmalerei in Purpur', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.300 EUR

Lot: 631

MEISSEN 52-tlg. Speiseservice 'Blumenmalerei in Purpur', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

Lot: 632

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, nach 1860.

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

Lot: 633

MEISSEN 4-tlg Konvolut Teller und Schale, 19./20.Jh.,

Result: 20 EUR
Estimated price: 160 EUR

Lot: 634

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Lot: 635

OSKAR SCHLEGELMILCH Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Lot: 637

HEREND 63-tlg. Speiseservice 'Apponyi grün', 20. Jh.

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.400 EUR

Lot: 638

Result: 120 EUR
Estimated price: 95 EUR - 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei, H. ca. 37 cm. Am Stand beschädigt.

Lot: 639

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL Deckeldose und Windhund, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 180 EUR

Lot: 640

MEISSEN 'Dackel' aus Böttger Steinzeug, 20. Jh.

Result: 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Lot: 641

MEISSEN Tierfigur 'Pferd', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 642

MEISSEN Mokkaserviceteile 'Ming Drache', 20. Jh.

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

Lot: 643

NYMPHENBURG 8 Puppentassen mit Untertassen, 20. Jh.

Result: 100 EUR

| NYMP...

Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA 'Faunkind mit Panflöte', 2001.

Starting price 280 EUR

Replikat nach dem Entwurf von August Schädler (1910), limitierte Edition 500 Exemplare, H. ca. 22,5 cm. Krakeliert.

Lot: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Jardinière, 20. Jh.

Result: 50 EUR
Estimated price: 160 EUR

Lot: 702

NACH Alfons WALDE (A. W.: 1891-1958), "Im Dorf in Südtirol",

No limit
Estimated price: 100 EUR

Mischtechnik/Keramikfliese, unsigniert, HxB: ca, 15x15 cm (17,5x17,5 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

Lot: 750

GALLÉ, ÉMILE, ZIERLICHE ART NOUVEAU GLASVASE,

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Lot: 751

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lot: 752

BÖHMEN Konvolut 3 Überfanggläser, 20. Jh.:

Result: 160 EUR

Lot: 753

MURANO 9-tlg. Gläserkonvolut, 20. Jh.:

Starting price 140 EUR

9 verschiedene Gläser mit Tier- oder Traubenmotiv, H. ca. 18-31,5 cm.

Lot: 754

Deckelhumpen mit Silbermontierung, 20. Jh.

Result: 95 EUR

Farbloses Kristallglas mit Hirsch- und Landschaftsdekor, Klappeckel mit Daumenrast (835 Silber), H. ca. 26 cm. Altersspuren.

Lot: 755

Tantalus mit 15 Likörgläsern und 4 Karaffen, um 1890.

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 830

PIETÀ

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Lot: 831

LAMBEAUX, Joseph Marie Thomas, NACH (1852-1908), "Erotische Szene",

Result: 150 EUR

Lot: 832

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Fasan"

Starting price 400 EUR

KÈLÈTY, ALEXANDRE (1918-1940) "Pheasant"
Bronze with partly golden ...

Lot: 833

POLLIN, R. (XX) "Schreitender Tiger"

Result: 130 EUR

Terrakotta, sig., HxB: 28/64 cm. Min. Altersspuren.

POLLIN, R. (XX) "Striding Tiger".
Terracotta, signed, HxW: 28/64 cm. Min. signs of age.

Lot: 834

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "Die Ährenleserin"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Alabaster, sig., H: 60 cm. Altersspuren, teilw. besch.

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "The Harvester".
Alabaster, signed, h: 60 cm. Signs of age, partly dam.

Lot: 835

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Goldfisch"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

SCULPTURER OF THE XX CENTURY "Goldfish".

Lot: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".

Lot: 837

DANESIN, ANNA (Künstlerin 20./21. Jh.), "Ussaro",

Starting price 150 EUR

Lot: 838

MERCIÈ, ANTONIN (1845-1916) "David mit dem Haupt des Goliath"

Result: 400 EUR

Lot: 839

BAREAU, GEORGES (1866-1931) "Der Ruf des Friedens"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 840

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915) "Der menschliche Genius"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 841

SCULPTOR DES XX JAHRHUNDERTS "Der Gott Amor an einer Säule"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

SCULPTOR OF THE XX CENTURY "The God Cupid at a Column".

Lot: 842

LEMOINE, CHARLES (1839-?) "Gladiateur"

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

LEMOINE,...

Lot: 843

FAUN

Starting price 130 EUR

FAUN
20th centu...

Lot: 844

MUSIZIERENDER FAUN

Starting price 130 EUR

Lot: 845

BUGLER, VICTOR (XIX-XX) "Der Kugelspieler"

Starting price 130 EUR

Lot: 846

BORGHESISCHER KÄMPFER

Starting price 130 EUR

Lot: 847

GEYGER, ERNST MORITZ (1861-1941) "Der Bogenschütze"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Lot: 848

MÊNE, PIERRE-JULES (1810-1879), "Jagdhund",

Starting price 400 EUR

Lot: 849

Skulptur 'Steinbock', 20. Jh.

Result: 170 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

Lot: 850

Stehender Rauhaardackel, 20. Jh.

Result: 110 EUR

Lot: 1145

3 Perlmuttbilder

Starting price 100 EUR

| 3 mother-of-pea...

Lot: 1146

Schachspiel aus Achat. MEXIKO.

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

Lot: 1147

Paar außergewöhnliche Skulpturen. SÜDAMERIKA, 20. Jh.:

Result: 4.200 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Lot: 1148

Deckeldose. ORIENTALISCH, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

| Covered...

Lot: 1150

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lot: 1151

2 Vasen. CHINA und JAPAN:

Starting price 100 EUR

Lot: 1152

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

Lot: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Result: 400 EUR

Lot: 1154

Farbholzschnitt. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 160 EUR

Lot: 1155

Budai-Skulpturengruppe CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Lot: 1156

Bronze des Buddha im Meditationssitz. CHINA,

Result: 100 EUR

Lot: 1157

Große Specksteinschnitzerei. CHINA.

Starting price 650 EUR

Lot: 1158

Paar Malachit Obeliske

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

H: 18 cm.

| Pair of malachite obelisks, height: 18 cm.

Lot: 1159

Paar Malachit Obeliske,

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 800 EUR

H: 30 cm.

| Pair of malachite obelisks, heigth: 30 cm.

Lot: 1160

Deckelgefäß CHINA,

Starting price 200 EUR

Lot: 1161

Famille rose Deckelgefäß,

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.

Lot: 1162

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Starting price 650 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm

Lot: 1163

Famille jaune Teeservice für 6 Personen. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 240 EUR

zur traditionellen Teezubereitung im Gong-Fu-Stil. Im original Aufbewahrungskoffer.

Lot: 1164

Teeservice 'DRAGON CHINA' für 6 Personen:

Starting price 100 EUR

Lot: 1165

Imposante Imari-Rundplatte. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 200 EUR

Lot: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Result: 400 EUR

Lot: 1167

Famille noire-Goldfischbecken mit Holzpodest, CHINA,

Starting price 460 EUR

Lot: 1168

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1920,

Result: 240 EUR

Lot: 1169

Wächterlöwe aus Holz. THAILAND,

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 110 EUR

Lot: 1170

Ungewöhnliche Cloisonné-Vase. CHINA, Qing-Dynastie

Result: 650 EUR

Lot: 1171

'Banarasi'-Tagesdecke. INDIEN, 20. Jh., ca. 267x264 cm.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

Lot: 1172

Paar Mönche aus Holz. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 1173

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Lot: 1174

Cloisonné-Deckelgefäß. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912),

Result: 180 EUR

Lot: 1175

Skulptur eines Schwans im Bangkok-Stil, THAILAND, um 1900.

Result: 300 EUR

Lot: 1176

Drei Buddhistische Skulpturen aus Metall. SINOTIBETISCH:

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR